erwin1Преподобный д-р Гай Эрвин, специалист по трудам Мартина Лютера, избран лютеранским епископом Южно-Калифорнийского Синода Евангелической Лютеранской Церкви Америки.

Организация «Примирение в действии: Лютеране за полное включение» (ReconcilingWorks)празднует эти выборы во время ежегодной 3-дневной конференции в г.Вудландхилз в Калифорнии. Эти выборы цековнослужителя, который является открытым геем и состоит в брачном союзе, являются первыми такого рода за всю историю Евангелической Лютеранской Церкви Америки. Эрвин будет служить так же как другие 65 синодальных епископа этой Церкви. Функции епископа состоят в духовном водительстве, администрировании над исполнительными служителями синода, которые являются пасторами поместных приходов данного региона.

«Выборы пастора Эрвина в собрание епископов случилось потому, что он был лучшим кандидатом, а не потому что он состоял в однополом союзе. Пастор Эрвин хороший богослов и духовный лидер. Он всегда был учителем по призванию сердца и отличным пастырем задолго до того, как его рукоположили в 2011 году. По многим причинам он был выбран логически и в соответствии с правилами нашей Церкви, которые предусматривают с 2009 года возможность для пасторов состоять в однополом союзе»- говорит Эмили Иствуд, исполнительный директор лютеранской организации «Примирение в действии» (ReconcilingWorks).

Об организации «Примирение в действии» (ReconcilingWorks, ранее называлась Lutherans Concerned/North America): организация работает для противостояния притеснению ЛГБТ в церкви, вдохновляет, организует мероприятия по принятию и полному включению людей всех ориентаций и гендерных идентификций внутри лютеранского сообщества, а также в экуменических глобальных организациях-партнерах. «Примирение в действии» имеет центральный офис в г Сэйнт Пол, Минесоте, США.

Источник.
Перевод: Юрий Максимов.