Сербские религиозные фанатики призывают нападать на полицию, если она будет защищать гей-прайд

Логотип Белградского прайда

В Сербии организация геев и лесбиянок «Rainbow Rose» выразила надежду, что правоохранительные органы страны обеспечат должную безопасность участникам предстоящего 20 сентября 2009 года шествия гей-парада в Белграде. «Rainbow Rose» направила письмо президенту Сербии Борису Тадичу, предупредив главу государства о том, что организация вместе с другими европейскими правозащитными организациями намерена пристально следить за проведением гей-парада в столице Сербии. В письме говорится, что защита участников парада от возможных нападений станет знаком того, что сербское правительство привержено принципам универсальности прав человека и целом и свободы собраний в частности.

Гей-активисты отмечают, что уровень гомофобии в Сербии очень высок, и напоминают президенту страны о случаях насилия в отношении гомосексуалов, включая июльскую атаку на гей-клуб с использованием слезоточивого газа. Организация также напоминает о новом сербском антидискриминационном законе, который не мог бы быть принят без голосов демократов Тадича. Данный закон, принятый в марте 2009 года, также включает положения, гарантирующие защиту от дискриминации по признаку сексуальной ориентации.

Гей-активисты отмечают в письме главе государства, что «таким образом мы признаём ваше желание продвигать права человека и бороться с дискриминацией». Они добавляют, что «в качестве наблюдателя в Партии европейских социалистов, ваша партия должна гордиться реформами, которые предоставляют равные права всем гражданам, включая геев и лесбиянок».

Министр внутренних дел Сербии Ивица Дачич пообещал, что полиция сделает всё возможное для защиты участников предстоящего шествия гей-парада, против проведения которого выступили представители экстремистских группировок. Ряд групп заявили, что сорвут проведение гей-парада, а задолго до даты мероприятия в Белграде, как уже ранее сообщалось «LGBT_Grani», появились граффити с угрозами в адрес гомосексуалов.

В ходе первого подобного шествия в Белграде в 2001 году несколько человек подверглись нападению и серьёзным травмам. Дачич, являющийся главой сербской полиции, подчеркнул, что правоохранительные органы обеспечат «порядок и безопасность». Министр ещё 19 августа 2009 года, за месяц до гей-прайда, отметил, что «никому не будет позволено угрожать кому-то другому в этой стране». Предстоящее шествие гей-парада в Сербии станет настоящей проверкой для прозападных властей этого балканского государства, которые инициировали реформы после многих лет войн и национализма 1990-х годов.

Стоит отметить, что из-за угроз экстремистов и религиозных фанатиков организаторы Международного фестиваля ЛГБТ-кино «Merlinka» в Белграде приняли решение перенести его проведение на ноябрь по соображениям безопасности. Кинофестиваль геев, лесбиянок, бисексуалов и трансгендеров в сербской столице, проведение которого было запланировано с 11 по 13 сентября, был отложен до ноября по причине намерения организаторов снизить возможность насилия в отношении гостей фестиваля.

Хотя организаторы фестиваля из Молодежного центра и Информационного центра геев и лесбиянок договорились о частной и полицейской охране своего мероприятия, решение отложить проведение кинофестиваля было принято по причине того, что мероприятие фокусирует свое внимание на ЛГБТ-искусстве, а не специальных силах полиции, которые соберутся около Молодежного центра, а также возможных актах насилия.

Более того, несмотря на чёткую позицию властей, подтвердивших законность проведения Парада ЛГБТ-гордости, ряд экстремистских организаций продолжают политику откровенных угроз в отношении участников гей-прайда. Так, 12 сентября 2009 года в центре Белграда прошёл самый настоящий Парад Гетеросексуалов, организованный несколькими религиозными организациями. Целью шествия являлась пропаганда и поддержка «семейных ценностей» в Сербии. Перед началом шествия религиозно настроенным гражданам был зачитан молебен. Затем около тысячи человек проследовали по улицам города.

Организаторы и участники Парада Гетеросексуалов не отрицали, что их мероприятие является реакцией на то, что 20 сентября в Белграде должен состояться гей-прайд. Однако публичной акции для выражения собственных интересов экстремистам недостаточно, и поэтому они призвали всех «патриотов и здоровых людей» противодействовать запланированному ЛГБТ-шествию. Причём, по словам религиозных маньяков, «каждый будет противодействовать по-своему: кто молитвой, а кто и кулаком».

Стоит отметить, что экстремисты угрожают не только участникам гей-прайда, но и полицейским. В частности, один из лидеров «Сербского национального движения 1389» Игорь Маринкович заявил: «Если полиция с помощью силы попробует обеспечить проведение ЛГБТ-парада, то она натолкнётся на отпор граждан!»

Источник: «Грани»

Следите за нашими новостями!

Наша группа VK

Наша группа в Facebook