123Новая поисковая система ImHalal за несколько дней работы успела получить одобрение многих египетских пользователей сети Интернет.

Исламская поисковая система, недавно начавшая работать, фильтрует интернет-контент и показывает пользователям «чистые веб-страницы», лишенные непристойного содержания. Это позволяет мусульманам совершать поиск в Интернете без риска наткнуться на материалы порнографического или оскорбительного характера.

Если пользователь сталкивается с контентом такого рода, поисковая система отвечает на запрос отрицательно. При вводе слов, вводящих в соблазн, таких как «секс», поисковая машина отвечает, что результаты содержат «харам».

Первая в мире исламская поисковая система доступна на 15 языках, в том числе арабском, китайском, фарси, турецком, русском и английском, сообщается на сайте «Ислам для всех».

Хотя некоторые выражают опасения в связи с тем, что новая поисковая машина является формой политической и нравственной цензуры, большинство мусульман встретили ее горячим одобрением, считая, что она защитит, в частности, подростков от материалов непристойного содержания.

«Создатель этой поисковой машины сделал действительно что-то полезное для всех мусульман», говорит студент университета Аль-Азхар Абдель Латиф Абдель Хакам.

Автор системы, 20-летний иранский студент Реза Сардеха, живущий в Нидерландах, надеется, что его изобретение станет предпочтительной системой поиска для каждого мусульманского пользователя.

Стоит отметить и то, что ImHalal был оценен и христианской общиной Египта. Христианка Мариам Раафат говорит, что теперь избавлена от вынужденного просмотра откровенных материалов в сети. «Наконец-то Интернет стал безопасным», — говорит она.

Источник: Татар-информ