urugvУругвай стал первой страной Латинской Америки предоставившей гомосексуальной паре право на усыновление детей, — сообщает специально для Христианского Мегапортала invictory.org католический сайт christusimperat.org.

Такое решение, несмотря на возражения оппозиции, что проект противоречит записанной в конституции республики модели семьи, было принято 9 сентября на заседании Сената.

Чтобы новый закон вступил в силу, его должна официально обнародовать исполнительная власть. Ранее эта реформа была утверждена Палатой Депутатов. По закону, право ведения процедуры усыновления предоставляется государственному Институту Детей и Молодежи Уругвая. В этой ситуации Движение Христианских Семей Уругвая, члены которого активно участвовали в делах усыновления, признает, что не может помочь в связи с принятыми парламентом изменениями.

Протест Церкви относительно предоставления гомосексуальным парам права на усыновление прокомментировал архиепископ Николас Котугно, управляющий комиссией по делам семьи уругвайского епископата: «Детей нельзя использовать в качестве инструмента. Также в делах усыновления нельзя руководствоваться критериями политической корректности. Дети нуждаются не только в еде и нежности, но прежде всего в воспитании и в примере в натуральной семье», — подчеркнул иерарх в специальном заявлении, обнародованном в процессе дебатов над новым законом.

Источник: сайт Invictory.org