Раскол Епископальной Церкви (ЕЦ) США вышел на новый этап. Сотни консервативных приходов, недовольных либеральной линией ЕЦ в вопросах рукоположения гомосексуалов и женского епископства в США, создали собственное объединение — Англиканскую Церковь в Северной Америке. О ее создании сообщалось еще в декабре, но только сейчас состоялось ее организационное оформление.

На съезд консерваторов в техасском Бедфорде съехались около 300 делегатов, в том числе 50 епископов. 22 июня участники встречи приняли конституцию новой Церкви, которая, как они надеются, будет признана одной из провинций Всемирного англиканского сообщества. Конституция запрещает, в частности, рукоположение во епископы женщин и гомосексуалов. Вопрос о женщинах-священниках оставлен на рассмотрение каждой епархии, вошедшей в состав АЦСА.

23 июня делегаты избрали своим лидером Роберта Дункана, епископа Питтсбурга. Епархия Питтсбурга покинула ЕЦ США почти целиком. Интронизация Дункана в качестве архиепископа АЦСА намечена на 24 июня.

Традиционный протестантизм в Америке «уходит от истоков и подчиняется миру», — с такими словами епископ Дункан обратился к собравшимся после своего избрания. Однако, есть и «все растущий поток» протестантов, которые «вернулись к авторитету Писания, как и мы» — прелат имел в виду консервативных пятидесятников и евангеликов.

Один из популярных пасторов-евангеликов выступил на съезде в Бедфорде, чтобы поддержать создание новой Церкви — это проповедник Рик Уоррен, известный своими консервативными взглядами, в частности, выступлениями против однополых браков. Уоррен — «друг англикан», — сказал о пасторе пресс-секретарь епископа Данкана. В свое время он даже предложил консервативной общине, покинувшей ЕЦ США, использовать для богослужений свою церковь в Калифорнии.

В общей сложности в АЦСА будет 28 епархий и около 700 приходов, которые раньше входили в состав разных объединений, порвавших отношения с ЕЦ США.

Таким образом, на территории США будут действовать две Церкви, причисляющие себя к англиканству, но различающиеся догматикой и моральным учением. Если этот процесс затронет и другие страны (прежде всего, Великобританию), произойдет самый масштабный раскол западного христианства со времен Реформации.

По материалам Regions.ru