altschullerИзвестный педагог и правозащитник, участник диссидентского движения в СССР, член нового состава Общественной палаты России, выдвинутый по президентской квоте, руководитель организации «Право ребёнка» Борис Альтшулер обратился к президенту РФ с открытым письмом в связи с озвученной главой государства инициативой сделать изучение основ культуры так называемых «традиционных религий» России обязательным школьным предметом, сообщает корреспондент «Портала-Credo.Ru».

«Можно только приветствовать, — пишет Борис Альтшулер, — что при этом не были забыты и те, кто еще не определился со своим конфессиональным выбором, и атеисты, — для них, опять же по желанию, предлагаются в качестве обязательных дисциплин история и культура мировых религий либо основы светской этики».

Однако, по мнению известного общественного деятеля, «сама идея такого подхода к преподаванию обязательного предмета» посредством разделения школьной аудитории «по интересам» «представляется странной», если учесть, что «речь идет не об иностранном языке, а о действительно глубоких материях, формирующих личность ребенка».

В связи с этим Борис Альтшулер предупреждает об опасности более глубокого разделения в детских и подростковых коллективах на «своих» и «чужих». «Вполне возможно, — указывает он, — что в результате такого эксперимента в тех регионах, где численное соотношение «православных», «мусульман» и «атеистов» сопоставимо, в школах возникнут враждующие группы – на языке подростков соответственно «правилы», «мюсли», «атасы».

В свете заявленных параметров эксперимента также вызывает вопрос статус представителей малочисленных вероисповеданий.

«Добровольный выбор», о котором Вы говорите, хорошо смотрится на бумаге. А в детском коллективе, где толерантность надо еще воспитывать и воспитывать, это может оказаться очень жестокий опыт», — пишет Борис Альтшулер президенту Дмитрию Медведеву.

Правозащитник просит президента России пересмотреть решение о начале эксперимента по преподаванию основ культуры «традиционных» религий России. Наряду с этим Борис Альтшулер предлагает обсудить возможность появления в обязательной школьной программе «действительно насущно необходимого единого предмета «История и культура мировых религий, основы этики и права человека».

По мнению правозащитника, «объединение этих тем в одном предмете оправдано, поскольку известно, что именно в мировых религиях заложены основы современной, в том числе и светской, этики, а также базовых принципов прав человека. При этом известно также, что под лозунгом религиозных догм Церковь не раз в истории выступала гонителем всего живого, с позиций, никак не совместимых с гуманностью и справедливостью».

Источник:  www.portal-credo.ru