0000000006Ислам дословно обозначает “уступать, сдаваться (Аллаху — ред.)”. Ислам — это религия умиротворенности, безопасности и мира. Эти принципы настолько привычны в жизни мусульманина, что когда он останавливается, чтобы совершить намаз, то отключается от всех связей с этим миром, кланяется и падает ниц перед Богом, а затем встает и соединяет руки в знак уважения. Когда кончается намаз, то для него словно начинается новая жизнь. Он заканчивает его приветствуя тех, кто находится слева и справа от него, и желает им здоровья, безопасности и мира, а затем идет и присоединяется к другим людям.

Здороваться и желать другим мира считаются самыми благоприятными поступками, которые совершаются в исламе. Действительно, когда Пророка Мухаммада (с.а.с.) спросили: “Какой поступок в исламе самый благоприятный?” Он ответил: “Давать пищу другим и здороваться со всеми”.

Обвинения в терроризме

Чрезвычайно прискорбно то, что ислам, который основывается на перечисленных выше принципах, рассматривается некоторыми как синоним терроризму. Это огромная историческая ошибка (ибо система, основывающаяся на мире и безопасности, не может ассоциироваться с терроризмом), которая демонстрирует то, что эти люди ничего не знают о духе ислама и не способны понять его своей душой. Люди должны рассматривать ислам через призму его собственных первоисточников и истинных верующих, представлявших эту религию на протяжении всей истории, а не руководствоваться поступками незначительного меньшинства, которое представляет его в ложном свете. Истиной является то, что в исламе нет жестокости, фанатизма и нетерпимости. Эта религия полностью основана на прощении и терпении. Такие столпы любви и терпения, как Мавлана, Юнус Эмре, Ахмед Ясави, Бедиуззаман и подобные им люди, прекрасно отражали этот аспект ислама и стали историческим воплощением любви и терпения.

Джихад в исламе

Джихад — это элемент ислама, основанный на особых принципах, нацеленных на удаление всех препятствий ради защиты или возвеличивания Бога. Мы можем привести многочисленные примеры из истории, связанные с этим вопросом. Как нация мы воздвигли надежную защиту на многих фронтах, таких как Чанаккале (Турция) и Траблусгарп (Ливия). Должны ли мы были вместо этого сказать врагам, собирающимся оккупировать нашу страну: “Вы пришли, чтобы сделать нас цивилизованными. Как прекрасно! Добро пожаловать! Вы даже привели с собой солдат!” В мире всегда были сражения, которые являются неизбежной реальностью человечества. Однако аяты Корана, ниспосланные Мухаммаду (с.а.с.), которые определяют, что такое джихад и его условия, неправильно трактуются другими. В сущности, эти люди, которые не смогли постигнуть истинный дух ислама, не в состоянии провести грань между широкими и более тонкими его моментами. И когда они сталкиваются с чем-либо, вызывающим их ненависть, это приводит к их неправильному пониманию ислама, в то время как душа истинного исламского общества полна любви и близости ко всему мирозданию. Поэт как-то сказал: “Мухаммад был порожден любовью; без Мухаммада что станет с любовью!”

Любовь определяет бытие

Да, Мухаммад (с.а.с.) — человек любви. Он также известен как “Хабибуллах”, это имя происходит от слова “Хабиб”, что значит “тот, кто любит Бога и кого любит Бог”. Суфии, такие как Имам Раббани, Мавлана Халид и Шах Велиуллах Дехлеви, говорят, что наивысшей ступенью является любовь.

Бог сотворил мир из любви, а ислам соткал тонкое кружево этой любви. Как сказал другой мистик, любовь — это резон детрэ, т.е. смысл существования мироздания. Конечно, несмотря на все это, мы не можем отрицать, что в исламе есть элемент насилия во имя сдерживания враждебных преступных или военных действий. Однако некоторые люди воспринимают эти элементы, которые должны быть второстепенными, как основу ислама, в то время как на самом деле ислам — это мирная религия. По исламу, мы должны любить все, что сотворено, во имя Господа. А ненавидеть и враждебно относиться мы должны к нечистым и аморальным мыслям и чувствам, и богохульству. Господь сотворил человека добрым (Св. Коран, 17:70), и можно сказать, что каждому даровано это качество в той или иной степени. Однажды Посланник Господа (да пребудет с ним мир) проходил мимо еврейских похорон и остановился выразить свое уважение. Когда ему напомнили о том, что умерший был иной веры, он ответил: “Но он был человеком”. Этим он подчеркнул ценность, которую ислам придает человечеству.

Да, такова была степень уважения нашего Пророка к людям. То, что лежит за неправильным пониманием некоторыми мусульманами и мусульманскими организациями ислама как религии, вовлеченной в террористические акты, которые случаются по всему миру, надо искать не в исламе, а в самих людях, в их ошибочном толковании и других факторах. Так же как ислам не является религией терроризма, так и любой мусульманин, который правильно понимает ислам, не может быть террористом.

Несмотря на существование некоторых исключений, толкование ислама турками очень позитивно. Если бы мы могли распространить понимание ислама таких столпов, как Мавлана и Юнус Эмре во всем мире, и если бы мы могли передать их послание любви, пожелания диалога и терпения, то люди всего мира бегом поспешили бы в объятия этой любви, мира и терпимости, которые мы бы воплощали.

Терпимость ислама так широка, что Пророк (с.а.с.) особо запретил даже говорить то, что может обидеть других. Но несмотря на все самоотверженные попытки Мухаммада (а.с.), Абу Джахль так и не смог стать мусульманином и умер несчастным человеком. На самом деле имя Джахль буквально означает “невежество”. И этот темный и грубый человек всю свою жизнь был врагом Пророка (с.а.с.). В то же время отношение Пророка к нему стало дисциплинирующим принципом мусульман. Так, вскоре после завоевания Мекки, сын Абу Джахля, который сам был мусульманином, стал в совете выступать против своего отца, за что Пророк сделал ему замечание.

Уважение к человечеству

В другом хадисе Пророк (с.а.с.) сказал, что большим грехом является ругать чьего-либо отца или мать. Его спросили, а что если человек ругает родителей своего мужа или жены. На что он (с.а.с.) ответил, что если кто-то ругает отца или мать другого человека, то он тем самым делает возможным, чтобы ругали его собственных родителей, и тем самым сам становится виновным в этом.

Принимая во внимание то, что Пророк (с.а.с.) всегда выражал уважение к другим, тот факт, что сегодня люди считают религию уважительной причиной для неуважительного отношения к другим, означает, что они неправильно понимают своего Пророка, потому что в исламе нет места для ненависти и враждебности.

Слуги Господа

Когда мы читаем Коран, то видим, что он полностью основан на всепрощении и терпимости. В суре “Семейство Имрана” в Коране сказано: “Тех, кто расходует в достатке и в нужде, кто, сдерживая гнев, прощает людям, — благотворящих чтит Господь!” (Св. Коран, 3:134). Позвольте далее объяснить значение этих слов. Вы столкнулись с ситуацией, от которой у вас закипает кровь, например, вас оскорбили или обидели. Вы должны вести себя настолько спокойно, насколько это возможно, и ничего не предпринимать в ответ. Коран учит нас, как поступают высоконравственные люди даже тогда, когда хочется наброситься на другого: “Они настолько великодушны, что когда сталкиваются с ситуациями, которые сводят их с ума, то проглатывают свой гнев, как колючку, и обращают невидящий взор к чужим недостаткам”. Арабские слова из этого аята имеют много значений, например, слово “казм” означает проглатывание того, что нельзя проглотить, в то время как “кaзим” означает кого-то, кто проглатывает свой гнев.

В другой суре Аллах (хвала Ему) говорит своим последователям: “Ведь тот, кто кается и делает благое, — тот искренне к Аллаху обращен” (Св. Коран, 25:71).

Исламский стиль

Когда мы смотрим на достойную жизнь нашего Пророка (с.а.с.), то видим, что он на практике осуществлял то, чему учит Коран. Например, тому кто пришел и признался в прелюбодеянии, умоляя об очищении своей души от греха, каким бы ни было наказание, Пророк сказал: “Иди домой и кайся. Нет греха, которого бы Господь не мог простить”. Другой хадис рассказывает, как один человек обвинил другого перед Пророком (с.а.с.) в воровстве. Но когда уже должно было быть назначено наказание, мужчина повернулся к вору и простил его, на что Пророк сказал: “Почему ты не простил его с самого начала?”

Таким образом, рассмотрев все подробно в деталях, взятых из оригинальных источников, мы видим, что манера поведения тех, кто обращается с другими с ненавистью и враждебностью, чей гнев еще больше ужесточил их противостояние мусульманам, евреям, христианам — всем, кроме них самих, и кто порочит их, называя неверующими, никак не связана с исламом. Как мы уже отметили выше, ислам — это религия любви и терпимости. А мусульмане — хранители любви, которые избегают любого терроризма и которые очистили себя от любого вида ненависти и враждебности.

* Эта статья впервые появилась в Туркиш дейли ньюс, сентябрь 19, 2001, взятая из книги Толерантность и атмосфера диалога в статьях и высказываниях Фетхуллаха Гюлена.

Источник: fgulen.ru