nuntiareconf_121-22 ноября 2009 г. в Москве состоялась Международная Межконфессиональная Конференция ЛГБТ-Христиан «Принимая силу». В Конференции приняло участие 26 человек из России, Молдовы, Армении, Кыргызстана, Эстонии, Беларуси, Украины, Великобритании, Румынии, Норвегии. Также был разнообразен конфессиональный состав участников: православные, католики, лютеране, баптисты, пятидесятники, адвентисты, квакеры, харизматы, Свидетели Иеговы и др. В качестве воодушевляющего отрывка из Писания для этой конференции было выбрано место из Деяний Апостолов 1,8 «Но вы примете силу, когда сойдет на вас Дух Святый; и будете Мне свидетелями в Иерусалиме и во всей Иудее и Самарии и даже до края земли».

Конференция открылась молитвой о всех ЛГБТ стоящих на духовном распустьи и вынужден находится в изоляции, не принимая прятать себя такими какими их создал Господь, не готовых по тем или иным причинам себя открыть, о Церквях и общинах, об обществе, в котором живут ЛГБТ. Были зачитаны приветствия от Председателя Межрегионального общественного движения «Российская ЛГБТ сеть» И. Кочеткова (Петрова), общественной организации «ЛГБТ-христиане Украины», британских католических ЛГБТ групп и других дружественных организаций.

В первой дискуссионной сессии «Любите друг друга, как Я возлюбил Вас…» (Ин. 13,34) участники делились своим пониманием сути веры, христианства и христианской любви, которая лежит в основе существования, и должна быть основой отношений между людьми, и особенно христианами. Только любовь от Бога может вылечить душевные раны, и сделать возможными гармоничные отношения.

Вторая сессия «ЛГБТ- христиане в различных странах» позволила всем познакомиться с тем, как обстоят дела с развитием движения ЛГБТ-христиан в разных странах. Ситуация в большинстве стран неоднозначна. Например, представители католических организаций Британии рассказали о том, как много делается для ЛГБТ на местном уровне (в частности о том, как уже много лет с благословения архиепископа проходят мессы для ЛГБТ), но что эта деятельность в общем-то расходится с официальной позицией Ватикана. Участники конференции из Норвегии рассказали о тех дебатах, которые проходят в настоящее время в Лютеранской Церкви относительно благословения однополых партнёрств, притом, что в этой Церкви уже давно практикуется рукоположение ЛГБТ в пасторы.

В третьей сессии «Наши истории» участники имели возможность рассказать историю из своей жизни, ставшей поворотной и значимой для него, для осознания себя гомосексуалом и примирения этого факта со своей верой. Сессия велась в нарративной практике, поэтому участники, у которых возникали отклики на прозвучавшие истории, имели возможность поделиться ими. В завершении сессии многие участники отметили перспективность применения нарративного подхода в работе с ЛГБТ-сообществом, поскольку он позволяет создавать действительно открытую и доброжелательную атмосферу.

Во время сессии «Отношения в партнерстве и вне его» обсуждались вопросы возникновения отношений в однополых парах, их укрепления и развития. Высказывались самые разные точки зрения на сущность отношений и какими они должны быть в свете духовного христианского похода. Также затрагивался вопрос жизни вне отношений и как быть одинокому христианину.

Второй день конференции начался с богослужения, которое проводили православный священник о. Максим Братухин из Кыргызстана и лютеранский пастор Гард Сандакер-Нильсон (Gard Sandaker-Nielsen) из Норвегии. Продолжили сессией «Богословские репрезентации гомосексуальности», во время которой участники попробовали контекстуализировать Писание, привнося в его прочтение собтвенный опыт бытия ЛГБТ.

На сессии «Христианство, гражданская активность и права человека» рассматривались вопросы гражданской ответственности ЛГБТ-христиан с одной стороны как христиан, с другой как ЛГБТ, говорилось о том, Церковь не оторвана от общества, но является одним из институтов гражданского общества, поэтому ЛГБТ-христианам необходимо стремиться к открытости в своих общинах. Также были подчёркнуты христианские основания концепции Прав Человека, основная идея которой о том, что «все люди рождаются свободными и равными в своём достоинстве и правах» напрямую отражена в Библии.

В заключительной сессии «Поддержка ЛГБТ христиан на постсоветском пространстве» обсуждались конкретные методы работы с ЛГБТ-христианами и Церквями, которые могут использовать как отдельные верующие так и ЛГБТ-христианские группы. Во время этой сессии неоднократно звучали идеи о необходимости сотрудничества со светскими ЛГБТ-организациями, пожелания и идеи для пасторской работы и взаимоподдержки ЛГБТ.

В итоге была подписана Резолюция-обращение конференции к христианским Церквям, к ЛГБТ-сообществу, и к ЛГБТ-христианам.

Конференция завершилась молитвой и словами благодарности всем, кто способствовал ее проведению, а также выражением надежд и пожеланий на дальнейшее развитие христианского движения среди ЛГБТ и в обществе в целом.