О создании гей-христианского «Центра Святого сотника Корнилия» в Украине см. предыдущий материал Вести c гей-христианских полей с элементами квир-теологии

В воскресенье, 20 февраля, в Макеевке Донецкой области в одном из офисов здания «Рембыттехники» состоялась презентация «свежезарегистрированной» Минюстом организации ЛГБТ (лесби-гей-бисекс-трансгенных) — христиан «Центр Святого сотника Корнилия», в которой объединились люди нетрадиционной сексуальной ориентации из нескольких областей Украины и Киева.

— Сотник Корнилий — это первый язычник, который был обращен в христианство и крещен Апостолом Петром и который, согласно исследованиям, был гомосексуалистом, как мы, — рассказал глава организации Роман Зуев ( на фото), о котором «ФАКТЫ» ранее писали. — Этот святой признается всеми течениями христианства, так как он вошел в церковь еще до ее раскола.

По словам Р. Зуева, организация призвана защищать права сексменьшинств, в частности — на оправление своих религиозных обрядов. Не секрет, что подавляющее большинство конфессий исповедует гомофобию, поэтому веряне и уж тем более священники из числа представителей сексменьшинств вынуждены скрывать свою ориентацию, дабы не быть отлученными от церкви.

Так, причащавший на собрании ЛГБТ-христиан православный отец Иоанн, приехавший на собрание в Макеевку из России, рассказал, что вынужден был «уйти за штат» и ныне правит службы толок для таких, как сам. 33-летний батюшка имеет сына от брака с женщиной, с которой разведен. А сейчас он приехал в Украину, чтобы встретиться со своим возлюбленным, проживающим в нашей стране.

Иоанн мечтает о том, чтобы однополые браки признавались как государством, так и церковью во всем мире. По его словам, в Святом писании нет порицания гомосексуальных связей, кроме как в Книге откровений Иоанна Богослова *. Однако теологи до сих пор спорят, не были ли отредактированы его Откровения гораздо позже — в соответствии с традициями, царившими в обществе на тот момент.

Сам Роман Зуев, получив сан старейшины (священника) в христианской церкви протестантского толка (Церковь Иисуса Христа Святых Последних Дней), сразу же удалился из общего собрания и отправляет религиозные обряды лишь для таких, как сам.

Тем не менее, по словам организатора собрания (на котором, кстати, присутствовали и гетеросексуалы, толерантно относящиеся к меньшинствам), отношение к ЛГБТ-верянам меняется.

— Нам прислали поздравления с регистрацией из восьми стран мира представители десяти разных церквей, только три из которых официально признают ЛГБТ-верян **, а также поздравил с созданием организации парламент Норвегии, — не скрывает своей гордости Роман.

Только, к сожалению, праздничная атмосфера собрания была нарушена вторжением подростков в камуфляже и масках, которые начали бросать на пол петарды и дымовые шашки, выкрикивая: «Смерть – пи…ам! Слава – Украине!». Когда комната была уже сильно задымлена, а линолеум на полу прожжен, «маски-шоу» закончилось.

Роман Зуев недоумевает по поводу того, кто мог организовать явление юных террористов на собрание, о проведении которого были уведомлены лишь приглашенные, небольшая группа журналистов и милиция. Организатор намерен написать заявление в правоохранительные органы — юноши, повредившие имущество, должны возместить ущерб, считает Роман.

Фото автора (размер мною уменьшен)
Источник.

* «По его словам, в Святом писании нет порицания гомосексуальных связей, кроме как в Книге откровений Иоанна Богослова«. Для меня, как человека, исследующему квир-духовность, данное утверждение — о том, что книга Откровения, якобы, порицает гомосексуальность, является открытием. А поскольку я неоднократно обращалась к иностранным источникам по этой теме, я подозреваю, что данное утверждение является каким-то частным и нерастространённым мнением.
** «ЛГБТ-веряне» по русски следует назвать «ЛГБТ-верующими«. По-видимому, слово «веряне» — это ошибка, связанная с украинским авторством статьи.

Комментарии Елены Преображенской