Адам Гамильтон. Многие христиане заблуждаются на счёт гомосексуальности

Адам Гамильтон
Преподобный Адам Гамильтон, старший пастор Объединённой Методистской Церкви Воскресения, город Ливуд, штат Канзас. Выступление на молитвенном собрании в Национальной Соборе Вашингтона по случаю вступления в должность Президента США Барака Обамы. Так же присутствовали Первая Леди Мишэль Обама, доктор Джил Байдэн и вице-президент Байдэн. 22 января 2013 года, город Вашингтон, округ Колумбия.

Вопрос гомосексуальности сейчас является одним из самых сильных, что разделяет наши церкви по всей стране. Подобно лакмусовой бумажке он проверяет нас на верность Богу и Писанию. Разделение происходит не только между людьми прогрессивными и консервативными, но и между поколениями, поскольку молодые Христиане склонны смотреть на этот вопрос иначе, чем Христиане более раннего поколения.

Совсем недавно я прочитал проповедь в Национальном Соборе на инаугурации президента. В Вашингтоне я также посетил мемориал Линкольна вместе со своей семьёй. Этот знаковый монумент напоминает нам о великой Американской мечте о равенстве и о роли президента Линкольна в процессе отмены рабства в США. На северной стене мемориала высечены слова Линкольна, которые он произнёс во время своей инаугурационной речи. Он отметил, что в корне проблемы рабства, которая и повлекла за собой разделение мнений, лежит различие в понимании Библейских текстов. Говоря об участниках этого противостояния Линкольн заявил: «Обе стороны читают одну и ту же Библию и молятся одному и тому же Богу, и каждая сторона просит о Божьей помощи в борьбе с противником».

Проповедники и рабовладельцы, жившие на юге страны, верили, что множественные стихи Ветхого и Нового Завета (а их более сотни) разрешают рабство и дают инструкции по управлению рабами. Для них это было доказательством того, что институт рабства есть социальный и моральный указ Бога. На что аболиционистские проповедники парировали – данные строчки Библии были отражением культурного контекста и времени написания Библии и совершенно не говорили о том, что Бог одобряет рабство. Они настаивали на том, что Писание содержит более «весомые» строки, говорящие о справедливости, милосердии и любви, и все они отменяют идею рабовладельчества. Эту же самую позицию занял и президент Линкольн.

В центре современного конфликта по вопросу гомосексуальности лежит Библия. Прогрессивисты и консерваторы «читают одну и ту же Библию и молятся одному и тому же Богу, и каждая сторона просит о Божьей помощи в борьбе с противником».

В Библии насчитывается несколько (5 или 8, в зависимости от того, как смотреть) стихов, которые говорят об однополых связях как о неприемлемых для Бога. Консерваторы и традиционалисты видят в них отражение Божьей, неизменной во все времени воли о человеческих отношениях. Прогрессивисты же смотрят на те же самые строчки подобно их идейным сторонникам 19 века, рассуждавшим о рабстве. Они верят, что эти стихи отражают понимание и практики сексуальности в контексте библейских времён и никоим образом не говорят о воле Бога в отношении геев и лесбиянок.

В своей жизни я сам глядел на стихи, говорящие об однополых отношениях, так же, как на отрывки о рабстве (и насилии, и положении женщин). В моей жизни были знакомства с геями и лесбиянками, которые показали мне другой угол зрения на этот вопрос, в особенности дети, которые выросли в моей церкви, которые любили Бога и искали возможности служить Христу. Рассказанные ими истории давали мне понять, что эти люди не подпадают под стереотипы о гомосексуалах, которым меня учили. Та любовь, которой они делились с другими людьми, была похожа на любовь, которой я делился со своей женой – крепкая дружба и партнёрство. Их вера была такой же сильной, как и вера любого другого человека в моей церкви.

Для множества Христиан, в особенности для молодого поколения, этот набор цитат об однополых отношениях выглядит скорее как добрая сотня стихов, посвящённых рабству, чем как учения Иисуса и его великие заповеди о любви к Богу и ближнему. Их друзья геи и лесбиянки такие же люди, как и они сами, которые нуждаются в любви и общении. Я верю, что в ближайшем будущем увеличится количество Христиан, не только прогрессивных, но и консервативных в особенности, которые будут понимать стихи о гомосексуальности так же, как сейчас все Христиане понимают стихи о рабстве. А проповедники, обесценивающие с кафедр в Америке права гомосексуалов, будут звучать для будущих поколений так же, как и речи в защиту рабства звучат для нас сейчас.

Адам Гамильтон пастор Объединённой Методистской Церкви и автор книги “When Christians Get it Wrong” (Abingdon, 2013)

Оригинал статьи: The Washington Post

Перевод: Антон Кузьмин.