«Откуда у вас вражды и распри?
Не отсюда ли, от вожделений ваших,
воющих в членах ваших?»
Иак. 4,1.

7 августа 2009 года в СМИ было распространено «Открытое заявление Российского объединенного Союза христиан веры евангельской (пятидесятников)», в котором они в очередной раз разразились гомофобной риторикой. 8 августа большая группа представителей РОСХВЕ пикетировала в Москве помещение гей-клуба «Душа и Тело», держа в руках гомофобные лозунги. 10 августа епископ РОСХВЕ С.В.Ряховский в очередной раз процитировал места из Библии, которые якобы осуждающие гомосексуальность, снабдив библейские цитаты своим фундаменталистским гомофобным комментарием.

Представители РОСХВЕ (пятидесятники) не в первый раз показывают свою гомофобию. Ненависть, которую питают официальные представители этой церкви, и которую они стремятся посеять в своих прихожанах, не может не опечаливать. Вражда и распри, которые стремится посеять руководство РОСХВЕ как среди своих прихожан, так и во всём российском обществе, не согласуются с Духом Христова Евангелия. Ненависть гомофобии толкает людей на преступления ненависти. Примеров этому предостаточно во всей истории человечества: это и суды инквизиции над «содомитами», и уголовное преследование гомосексуалов в странах «христианской» Западной Европы и Америки, и массовый геноцид гомосексуалов в нацистской Германии, и бесчеловечные убийства по признаку сексуальной ориентации в современных исламских странах.

Призывы и действия российских пятидесятников тем более возмутительны в эти дни, когда весь мир был шокирован трагедией произошедшей на Святой Земле Израиля, в Тель-Авиве, когда в результате нападения на ЛГБТ-Центр «Агуда» было убито трое и ранено 10 человек. И эти люди являются подростками, которые находились там во время психологической группы поддержки. Наше Служение скорбит о погибших и выражает солидарность с ЛГБТ-сообществом Израиля. Гомофобия противна Богу и только слепой и глухой к голосу Божию может утверждать обратное.

Вероятно, руководство российских пятидесятников желает судьбы погибших в Тель-Авиве подростков всем лесбиянкам, геям, бисексуалам и трансгендерам, поскольку в своём заявлении они говорят о том, что гомосексуальность «необходимо искоренять». Именно религиозная ненависть толкает людей на свершение самых кровавых и ужасающих преступлений. Где же эта любовь в верующих из РОСХВЕ, о которой говорил Христос: «Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как я возлюбил Baс, так и вы да любите друг друга.» (Ев. от Иоанна 13,34-35)?

Обращаясь к ЛГБТ-сообществу, мы хотим сказать что, к сожалению, в пятидесятничестве, которое является одной из крупнейших христианских деноминаций в мире, действительно очень сильны фундаменталистские тенденции, которые и приводят к подобным заявлениям. Но ЛГБТ-сообщество не должно вводиться в заблуждение, читая такие вещи. Подобные слова могли бы выйти из-под пера церковных функционеров самых разных конфессий. ЛГБТ должны знать, что пятидесятничество не является по своей сути гомофобной деноминацией. Более того, в пятидесятничестве масса предпосылок для возникновения церквей, в которых ЛГБТ будут приниматься без всякого осуждения. Эти церкви есть уже сейчас. Мы призываем не делать поспешных выводов о пятидесятничестве как духовном явлении на основании этой грязи.

ЛГБТ-Служение “Nuntiare et Recreare”
Валерий Созаев
Игорь Иванов
Юрий Максимов
Дмитрий Минин