В Грузии отложили на неделю суд над священниками, обвиняемыми в срыве «Радужного флешмоба» 17 мая

9993Грузия, 15 июля. Тбилисский городской суд в понедельник удовлетворил ходатайство защиты двух представителей духовенства — архимандрита храма Пресвятой Троицы — Самеба отца Антимоза (Тамаза) Бичинашвили и игумена женского монастыря имени Иона-Торнике Эристави отца Иотама (Иракли) Басилая, обвиняемых в посягательстве на право проведения собраний и манифестаций, и отложил предварительное слушание по их делу на 23 июля, сообщает ИА «Интерфакс-Азербайджан«.

Как сообщалось ранее, 17 мая в центре Тбилиси произошли столкновения между участниками акции в защиту прав ЛГБТ с их противниками. Акция, организованная НПО «Идентичность» по случаю Международного дня борьбы с гомофобией, была сорвана ее противниками, среди которых были представители духовенства, паства и представители общественных организаций. В ходе беспорядков в Тбилиси пострадали 28 человек.

23 мая обоим указанным духовным лицам обвинение было предъявлено по первой части статьи 161 УК Грузии (посягательство на право проведения собраний и манифестаций). Статьей предусматривается штраф, исправительные работы сроком до одного года, а также лишение свободы сроком до двух лет, освобождение с занимаемой должности или лишение прав на деятельность сроком до трех лет.

Принимая решение о переносе предварительного слушания, суд в понедельник учел тот факт, что на заседании не присутствовал отец Иотам, который, по заявлению его адвоката, находится в заключении по другому делу и которого не удалось конвоировать на сегодняшний процесс.

Судебное заседание по данному делу продолжится 23 июля рассмотрением вопроса допустимости улик и свидетелей.

Предварительное слушание в понедельник проходило одновременно с акцией протеста, в которой участвовали правозащитники и представители ряда политических организаций. Они утверждали, что представители духовенства не виновны, и суд должен снять с них обвинения.

Ранее в понедельник Главный прокурор Грузии Арчил Кбилашвили, комментируя судебный процесс над двумя духовными лицами, заявил журналистам, что совершивший преступление должен нести ответственность, независимо от своего статуса.

«Если человек совершил преступление, то он должен ответить за это, и не имеет значения, духовное ли он лицо или нет», — отметил главный прокурор.

Также на эту тему:

Следите за нашими новостями!

Наша группа VK

Наша группа в Facebook