Mitropolit-SoborРусская Православная старообрядческая Церковь устами своего главы — митрополита Корнилия, выразила своё отношение к гомосексуальности. Обращаясь к участникам Освященного Собора РПСЦ 2013 года митрополит Корнилий выразил крайне гомофобную позицию. Его слова приводит сайт Отдела церкви по делам молодёжи STAROVE.RU.

Ныне на Западе в странах с «развитой демократией» происходит ограничение прав на свободу вероисповедания, и все это происходит под ложным лозунгом «защита прав и свобод». Право разумного большинства хотят принести в жертву праву воинствующих приверженцев гомосексуалистов-содомитов, их парадов по центральным улицам городов и насильственного полового просвещения в школах. К большому сожалению, они имеют поддержку политических сил Запада. Совет Европы стремится упразднить из официальных документов понятия «отец» и «мать» и хочет заменить их словом «родитель» – без обозначения пола; этот Совет учредил «день борьбы» с христианским воззрением на содомию.

В христианстве с библейских времен для обозначения греха полового сношения двух людей одного пола употреблялось слово «содомия», или «содомский грех».

Это понятие происходит от названия города Содома, в котором власти разрешили заниматься однополым блудом. Но Господь покарал содомлян за их распутство – истребив огнем их город. Уничтожение Богом Содома – это не событие древней истории, а грозное предупреждение тем народам, которые блудный грех, о котором стыдно и говорить в приличном обществе, выставляют его напоказ как норму, отстаивают как добродетель. И если мы своим равнодушием допустим и в России легализацию половой вседозволенности, в угоду тем, кто хочет нам навязать свою безумную, греховную позицию, то не навлечем ли мы суровую кару Господа на нашу страну, как это случилось в Содоме, наказанном за вопиющую мерзость?

Бог дал человеку великий дар – свободу выбора между добром и злом и, конечно, ответственность за этот выбор. В Библии есть слова откровения Творца, обращенные к человеку: «Жизнь и смерть предложил Я тебе в благословение и проклятие. Избери жизнь, дабы жил ты и потомство твое» (Втор. 30, 19). И если мы хотим процветания и умножения народа России, то всем здравомыслящим силам, а в особенности христианам, надо объединиться, чтобы защитить себя и в первую очередь наших детей от мерзости греховного растления, отстаивая традиционные представления и нормы о семье, браке, о морали и нравственности.

Дай нам и нашим властям, Господи, мудрости и силы на этом пути!

В ходе Собора было принято обращение к президенту России с поддержкой принятого закона о противодействии «пропаганды гомосексуализма».