Помимо округа Колумбии, где расположен собор, однополые браки разрешены еще в девяти американских штатах, включая расположенный по соседству Мэриленд. Именно по этой причине настоятель собора пошел навстречу лицам нетрадиционной сексуальной ориентации. По словам преподобного Гэри Холла, среди всех церквей США собор в Вашингтоне всегда был на стороне прогресса.

Настоятель национального собора в Вашингтоне преподобный Гэри Холл:

«Национальный собор в Вашингтоне – самая большая культурная ценность нашей страны. Именно мы – те люди, которые считают себя истинно верующими, должны повести за собой всю нацию и стать примером для других церквей, поскольку верим в то, что именно к этому нас призывает Иисус. Я прекрасно отдаю себе отчет в том, что решение венчать однополые пары придется кому-то не по душе, но это ведь не означает, что теперь мы должны отказаться делать то, что считаем правильным».

По словам Холла, никаких возражений со стороны Конгрегации церквей не будет. Хотя для многих людей венчание однополых пар является такой же щекотливой и неоднозначной темой, как, например, миссионерская деятельность, направленная на искоренение расовой дискриминации.

В Национальном институте семьи, сотрудники которого придерживаются консервативных взглядов, уже выразили свое разочарование.

Источник: Jewish News One.