Преп. Стив Хейсс благословляет свою дочь Нэнси Хейсс (голубое платье) и Ким Уиллоу (розовый и белый платье) 2 июля 2002 г.
Преп. Стив Хейсс благословляет свою дочь Нэнси Хейсс (голубое платье) и Ким Уиллоу (розовое с белым платье) 2 июля 2002 г.
Religious News Service, 17 июня 2015 г. — Епископ Северного Нью-Йорка отклонил жалобу, предъявленную в 2013 году в адрес пастора Объединённой Методистской Церкви (на пенсии). Пастор якобы нарушил закон церкви, когда провёл богослужение на нескольких свадьбах гомосексуальных партнёров, включая свадьбу его дочери.

Решение епископа Марка Джея Уэбба от 26 мая снять обвинения против преподобного Стива Хейсса подводит черту под дорого обошедшейся церкви противоречивой тяжбой, в которой обозначился раскол по вопросу проведения служений для геев и лесбиянок.

Это решение также указывает на растущее желание методистских управляющих комитетов в США изменить церковный закон, запрещающий рукоположение ЛГБТ в сан служителей и не дающий пасторам совершать богослужения на однополых свадьбах.

В конце прошлого месяца члены Ежегодной Конференции Северного Нью-Йорка одобрили восемь резолюций, призывающих к изменениям в церковном законодательстве, Книге Дисциплины, в отношение геев и лесбиянок. Резолюции будут представлены на Генеральной Конференции, — высшем законодательном органе церкви, — в следующем году.

Другие методистские конференции и региональные органы, проводящие сейчас встречи по стране, проголосовали аналогичным образом:

  • Делегаты Конференции Грейт Плейнс, которая включает в себя Канзас и Небраску, одобрили петицию в субботу (13 июня), призывая церковь разрешить браки между людьми одного пола и позволить гомосексуальным людям становиться служителями.
  • Конференция Балтимора-Вашингтона проголосовала за решение исключить из Книги Дисциплины утверждение: «Объединенная Методистская Церковь не потворствует гомосексуальным практикам и рассматривает их как несовместимые с христианским учением». Это решение также будет направлено на Генеральную Конференцию.
  • Ежегодная Конференция Нью-Йорка приняла резолюцию, призывающую конференцию быть «пространством безопасности, равенства и принятия по отношению к ЛГБТКИ пастве, духовенству, кандидатам на рукоположение и их семьям». Конференция также приняла резолюцию для Генеральной Конференции с просьбой изъять из Книги Дисциплины все слова и выражения, которые бы тем или иным образом не допускали ЛГБ к служениям в церкви или с церковью. Недавно почивший епископ Нью-Йорка Мартин Д. МакЛи в 2014 году отозвал иск против отошедшего от дел главы Йельской Школы Богословия, Томаса Оглтри, который был обвинён в благословении брака своего сына с другим мужчиной в 2012 году.

Некоторые округа пошли по обратному пути:

  • Конференция Восточной Пенсильвании – того самого округа, который лишил духовного сана преподобного Фрэнка Шефера после длительного процесса, — приняла резолюцию, обязывающую конференцию требовать соблюдения «правил нашего общего завета» Книги Дисциплины и призывать паству подвергать эти правила сомнению только «через легитимные каналы священных конференций, а не по средством нарушения завета». В прошлом году высший суд церкви согласился восстановить в должности священника Шефера после поданной апелляции.
  • Конференция Алабамы и Западной Флориды приняла резолюцию придерживаться правил церкви по вопросам гомосексуальности.

Некоторые выразили разочарование в связи с решением отклонить жалобу против Хейсса. Джон Ломперис, программный директор в Институте Религии и Демократии, заявил, что решение свидетельствует о недостатке ответственности внутри церкви.

«Ничто из этого не меняет того факта, что Объединенная Методистская Церковь признаёт библейские стандарты самоконтроля над сексуальностью», — сказал он. «Мы ожидаем, что наши прихожане будут уважать эти границы, установленные Богом для нашего же блага».

Однако в целом сторонники полного принятия ЛГБТ, как кажется, получили бОльшую поддержку. Хейсс, который отошел от дел пастора Объединенной Методистской Церкви Табернакл в Бингхэмптоне, Нью-Йорк, в округе Верхнего Нью-Йорка, сказал, что его не просили прекратить благословлять брачные союзы между людьми одного пола.

«У меня на это лето запланировано четыре свадьбы», – заявил он, — «одна гей-пары. Я ничего не скрываю».

Сторонники прав ЛГБТ одержали ещё одну символическую победу в Рэли, штат Северная Каролина, когда в начале этого месяца лидеры Объединенной Методистской Церкви в Фейрмонте единогласно проголосовали за вступление в Реконсайлинг Министриз Нетворк (Reconciling Ministries Network — сеть, объединяющая Объединённые Методистские Церкви, выступающие за полное принятие и равноправие ЛГБТ).

В 90-е годы Фейрмонт изгнал своего пастора, преподобного Джимми Крича, за его деятельность по адвокациии от имени геев и лесбиянок. Позже церковный суд лишил его сана за служение на свадьбе лесбийской пары в Методистской церкви в Омахе, штат Небраска.

Крич сказал, что счастлив от того, что его церковь двинулась в сторону принятия ЛГБТ людей.

«Это показатель того, как меняется история – как восприятие, отношение и уровень принятия людей меняются со временем», — заявил Крич, живущий в Рэли. «Это поучительно и вдохновляюще».

Источник: Religious News Service.
Переведено специально для Nuntiare.org