Ашер О'Каллаган был рукоположен ЕЛЦА
Ашер О’Каллаган был рукоположен ЕЛЦА

Ашер О’Каллаган (Asher O’Callaghan) стал первым известным трансгендерным человеком, который был рукоположен в обычном порядке рукоположения Евангелической лютеранской церкви в Америке (ЕЛЦА) 2 июля. Другие открытые трансгендерные пасторы были рукоположены вне рамок обычного порядка, до 2009 г., когда ЕЛЦА открыла свои двери к большему принятию ЛГБТ–людей в духовенстве, проголосовав за рукоположение пастора, состоявшего в однополых отношениях. О’Каллаган был рукоположен для служения в Синоде Скалистых гор в Денвере (штат Колорадо) и был приглашён Лютеранской церковью Сиона (Zion Lutheran Church) в Айдахо Спрингс (штат Колорадо), чтобы служить их пастором.

В заявлении, которое было выпущено Extraordinary Lutheran Ministries (социальной духовной организацией, поддерживающей ЛГБТ–пасторов, семинариcтов и их наставников), О’Каллаган написал:

«Я потрясён быть рукоположенным в пастора и лидера церкви, которую я люблю. Лютеранская церковь Сиона Дом для всех грешников и святых помогли мне увидеть, что все мы на самом деле живем в новое время. Нет больше нужды выбирать между тем, чтобы принадлежать к верующему сообществу и чтобы жить, полностью реализуя себя. Для трансгендерного человека это означает, что есть приходы, которые примут, отнесутся с уважением и оценят по достоинству нашу веру и нашу гендерную идентичность».

О’Каллаган был рукоположен в Доме для всех грешников и святых при Епископальной церкви Св. Томаса в Денвере. Со времени своего открытия этот приход был открытым местом для людей всех сексуальных ориентаций и гендерных идентичностей.