VIII Форум ЛГБТ-христиан Восточной Европы и Центральной Азии
VIII Форум ЛГБТ-христиан Восточной Европы и Центральной Азии

Прошедший 13-16 августа в Тарту Форум ЛГБТ-христиан Восточной Европы и Центральной Азии обратился к обществу, церквям, религиозным объединениям, ЛГБТ-сообществу и ЛГБТ-христианам, призывая к примирению с собой и друг с другом.

«Примиряться с теми, кто ранит нас, и теми, кого раним мы, включая собственное прошлое и самих себя,» — так звучит призыв, ставящий целью как можно более широкое примирение между социальными группами и народами. Наряду с этим участники форума отмечают необходимость справляться со своей внутренней гомофобией и другими страхами, открытость исцелению и принятие своей идентичности.

В форуме Восточной Европы и Центральной Азии приняли участие более 60 человек из Эстонии, Латвии, Польши, Беларуси, России, Украины, Румынии, Молдовы, а так же из Финляндии, Германии, Нидерландов, Швейцарии, Италии и США, включая лесбиянок, геев, бисексуалов, трансгендеров, гендерквиров, гетеросексуалов, асексуалов, радужные семьи с детьми, родителей ЛГБТ, представителей гражданского общества, правозащитных организаций и других союзников.

Ежегодный ЛГБТ-христианский форум Восточной Европы и Центральной Азии — важная духовная поддержка для участников, так как христиане, входящие в сексуальные меньшинства, часто подвергаются гонениям, в частности, исключению из общины или отлучению от причастия. Духовность форума — инклюзивная христианская любовь, не знающая конфессионных, гендерных или национальных преград. В форуме приняли участие священники, церковные работники, верующие любых христианских конфессий и люди извне конфессий, интересующиеся христианской духовностью.

Темой Тартуского форума стали слова «Следуй за Мной». Иисус сказал молодому человеку, которого Он призвал в ученики: «Оставь мертвых погребать своих мертвецов» (Лк 9: 60). Юноша просил Иисуса прежде позволить ему похоронить своего отца. Многие библеисты при толковании этого отрывка отмечали, что отец юноши, по всей вероятности, был жив и здоров, просто традиции и быт были для юноши важнее ответа на призыв Христа. Большинству ЛГБТ-христиан знакома эта духовная дилемма: жизнь в соответствии со своей настоящей идентичностью или жизнь, соответствующая представлениям других людей и традициям конфессии.

Восьмой форум ЛГБТ-христиан Восточной Европы и Центральной Азии организовала Ассоциация гей-христиан Эстонии, лекции и семинары прошли в помещениях института обществоведения Тартуского университета, заключительное богослужение — в белом зале Тартуского домского собора.

Контакты для интересующихся тематикой форума:
Ольга Марк, laugase@gmail.com (русский)
Heino Nurk, heino@kristlased.ee (English)