Здание капитолия штата Иллинойс в Спрингфилде
Здание капитолия штата Иллинойс в Спрингфилде

20 августа губернатор штата Иллинойс в США Брюс Раунер (Bruce Rauner) подписал закон, запрещающий терапию по «изменению» сексуальной ориентации среди несовершеннолетних, также известную как «конверсионная» или «репаративная терапия».

Терапевты (получившие ранее лицензию для работы в штате), которые продолжат предоставлять такие услуги лицам моложе 18 лет, могут быть подвергнуты «дисциплинарному взысканию лицензирующего органа или наблюдательного совета с соответствующей юрисдикцией», что означает, что их лицензия будет пересмотрена и может быть отозвана в зависимости от решения «лицензирующего органа» или «дисциплинарного наблюдательного совета».

«В этих т.н. «терапиях» гомосексуальность по прежнему считается болезнью», — рассказал сенатор штата Даниэл Бисс (Daniel Biss), соавторзаконопроекта. — «Такие терапии устарели и могут быть крайне опасны для молодых людей. Признание этих практик незаконными — маленький шаг в нашей борьбе за права ЛГБТ, и в то же время это крайне важный шаг по защите молодых людей штата Иллинойс».

Таким образом Иллинойс стал четвёртым штатом, где вступил в силу такой закон, вслед за Калифорнией, Нью-Джерси, Орегоном и округом Колумбия.

В то же время законопроект HB 217 штата Иллинойс отличается от законопроектов других штатов тем, что приравнивает рекламу такой терапии к мошенничеству. В законе говорится, что терапевты не могут использовать в своей рекламе язык, определяющий «гомосексуальность как психическое заболевание, расстройство, или болезнь».

“Наша версия законопроекта — самая подробная в стране. Она запрещает представителям здравоохранения участвовать в таких практиках и дает возможность пострадавшим отстаиваить свои права в суде по статье о мошенничестве”, — рассказал представитель штата Иллинойс Келли Кэссиди (Kelly Cassidy), открытый гей.

Безусловно у закона есть противники, которые говорят, что правительство вмешивается в частную жизнь и что данные вопросы не могут выходить за рамки частного обсуждения между семьей и терапевтами. Не удивительно, что этими противниками являются гомофобные христианские организации, которые ведут “крестовый поход” против гомосексуалов.

Перед тем, как закон поступил на подпись к губернатору, он прошел через Палату представителей штата с 68 голосами за, 43 против и 2 воздержавшимся. 34 человека в Сенате штата проголосовали за закон, 19 против и 6 воздержались.

Законопроект был предложен представителем штата Иллинойс Келли Кэссиди в январе 2015г.

По материалам Christianity Daily