Архиепископ Марк Колеридж
Архиепископ Марк Колеридж

Архиепископ Марк Колеридж (Mark Coleridge) из Брисбена, Австралии, стал одним из трёх гостей на пресс-конференции католической церкви в понедельник в рамках проходящего в эти дни Синода по вопросам семьи. По словам Фрэнсиса ДеБернардо (Francis DeBernardo) из Служения нового пути, группы, защищающей позицию ЛГБТ-католиков, он быстро оказался в центре внимания после того, как стал говорить необходимости изменения языка в Церкви по вопросам брака, семьи и сексуальности.

ДеБернардо направил письменный запрос архиепископу с просьбой сформулировать свою позицию. Отвечая на письмо, Колеридж заявил: “Для меня самое главное… чтобы такие люди как я — пасторы Церкви — по настоящему внимали историям людей и неподдельному опыту человеческих жизней. Это то, что я называю новым слушанием для формирования нового языка. Когда я говорю о языке, я не имею в виду что-то косметическое и малозначительное потому, что (как настаивает Писание) слова определяют мир, в котором мы живём. Нам нужен новый язык, на котором мы будем говорить о гомосексуальности в Церкви, и начнётся он с нового слушания”.

В своём интервью National Catholic Reporter Колеридж сформулировал основную проблему языка Церкви по оношению к ЛГБТ-людям: “Фактически мы становимся свидетелями языка, в котором говорится, что такие люди противны Богу по своей сути… Возьмём к примеру разделение между грехом и грешником в сфере сексуальности. Мы уже не можем говорить, что порицаем только грех, но не грешника… В современной культуре сексуальность — это не просто часть меня — это часть всего моего существа. Мы больше не можем отделить сексуальность от человека, назвав противным Богу только сексуальный акт, но не самого человека… Поэтому говоря о том, что гомосексуальный акт противен Богу мы фактически сообщаем, что гомосексуальный человек по своей природе противен Богу”.

ДеБернардо выразил восхищение заявлениями архиепископа, сказав что тот “не боится открыто говорить о важнейшей проблеме Церкви”.

“Это одно из качеств, вызывающих у меня восхищение в Колеридже”, — сказал он, — “он говорит правду и не боится сказать о сути проблемы вместо того, чтобы укрываться в пространных рассуждениях”.

По материалам New Way Ministry от 20 октября 2015 г.
Фото: catholicleader.com.au
Подготовлено специально для Nuntiare.org

Еще на эту тему: