Синод католической церкви
Синод католической церкви

Теперь, когда Синод католической церкви по вопросам семьи завершён, многое о нём уже было сказано и написано, включая Нью-Йорк Таймс, которая назвала его “наиболее важным и содержательным собранием епископов со времен Второго Ватиканского собора в 1962—1965 гг.”

Иезуит Джеймс Мартин (Fr. James Martin) назвал окончательную версию отчёта, главного документа, принятого епископами, участвовавшими в Синоде “очень осторожным документом, и лишь первым шагом [в отношении принятия ЛГБТ в Церкви]”, но мы всё еще можем ожидать, что Папа Римский Франциск напишет собственные рекомендации на основании отчёта Синода.

“В общем и целом в отчёте говорится о принятии и приветствии, а также о желании помочь людям примириться с Церковью, что само по себе прекрасно…”, — рассказывает Мартин. — “В то же время [по вопросу душепопечения семей с ЛГБТ-членами] отчёт не прозвучит как что-то новое значительное для американских католиков, но станет важной вехой, например, для католиков в Африке”.

Согласно обзору окончательной версии отчёта от католической ЛГБТ-группы Достоинство в США в нём “мало позитивной информации” для ЛГБТ-людей, сам же синод охарактеризован ей как “трагически упущенная возможность”. Глава группы, Марианна Дадди-Бёрк (Marianne Duddy-Burke), завила, что “окончательная версия отчёта представляет из себя лишь подтверждение статуса-кво Церкви… Каждый, кто надеялся на изменение её позиции, будет глубоко разочарован тем, как Церковь подходит к целому множеству вопросов о семье…”

Дэвид Гибсон (David Gibson) из Religion News Service предложил свой взгляд на причины таких результатов Синода, отметив “что молчание по вопросу ЛГБТ всё же лучше, чем оскорбления в их адрес”. Он написал, что “консервативно настроенные епископы по сути дела загнали себя в угол, настаивая, что единственно верным решением Церкви будет её настойчивость в сохранении текущей позиции и построение преграды для изменений в ней в будущем. Этого не произошло, и теперь им приходится объяснять своё поражение”.

Иезуит Томас Риз (Fr. Thomas Reese) отметил для National Catholic Reporter, что его собственные прогнозы о провале Синода были слишком пессимистичны. Сравнивая его со Вторым Ватиканским собором, он сказал, что всё же “достигнутый консенсус, хотя и посредством размытого языка” развязывает Папе Римскому руки и даёт возможность действовать, как он сам посчитает нужным. Риз назвал проигравшими всех тех, кто хотел “подчеркнуть верховенство закона и слова над прощением” и отвергал какие-либо изменения, и отметил как выигравших (вместе с Папой Римским и составлявшим отчёт комитетом) “католические семьи во всём их многообразии”.

По материалам New Ways Ministry от 27 октября 2015 г.
Подготовлено специально для Nuntiare.org

Еще на эту тему: