Франциск в детском госпитале в Банги, столице Центральноафриканской республики
Франциск в детском госпитале в Банги, столице Центральноафриканской республики

Возвращаясь домой из Африки, Папа Римский Франциск отметил, что вопрос разрешения использования презервативов для предотвращения распространения ВИЧ остаётся для католической церкви “сложным”, отметив, что для Церкви существуют более важные проблемы.

Во время пресс–конференции, которая состоялась на самолёте Франциска по его возвращении в понедельник, 30 ноября, в Рим после посещения Кении, Уганды и Центральноафриканской Республики, Папа столкнулся сразу с несколькими вопросами об использовании презервативов. Франциск допустил, что презервативы могут быть одним из способов предотвращения распространения ВИЧ, столь губительного для Африки, но отметил, что этот вопрос “всё ещё остаётся сложным для церкви”, сообщает агенство France-Presse.

Папа также отметил своё недовольство, что такой вопрос в принципе возник. “Когда люди умирают от недостатка воды и еды… Ваш вопрос звучит очень ограниченно”, — ответил Франциск немецкому журналисту, поднявшему эту тему. “Проблема гораздо больше”, — добавил он, отметив, что африканцы сталкиваются с целым рядом трудностей, вызванным как оборотом оружия и экономической эксплуатацией, так и нехваткой еды и чистой воды.

Предшественник Франциска, Папа Бенедикт XVI, неоднократно подвергался критике за своё негативное отношение к использованию презервативов с целью предотвращения распространения ВИЧ. Католическая церковь продолжает отвергать презервативы, равно как и любые виды контрацепции, а также сохраняет негативное отношение к сексуальным отношениям между однополыми партнёрами. В то же время в 2010 году Бенедикт заявил, что использование презервативов предпочтительно по сравнению с передачей ВИЧ сексуальному партнеру, несмотря на то, что презервативы также приводят к предупреждению беременности.

Папа Римский Франциск почти не говорил о СПИДе во время своего визита в Африку, хотя и навестил живущих с ВИЧ детей в госпитале в Уганде, как сообщает Guardian. Он “поцеловал каждого, выслушал трогательное свидетельство от девочки, рождённой с вирусом, и поблагодарил медицинских сотрудников при католической церкви, заботящихся об инфицированных”, отмечает издание. На фото сверху, Франциск в детском госпитале в Банги, столице Центральноафриканской республики.

В Тропической Африке (Африке к югу от Сахары) живёт 25,8 млн людей с ВИЧ, что составляет примерно 70% от 36,9 млн ВИЧ–инфицированных людей в мире, согласно данным Объединённой программы ООН по ВИЧ/СПИД.

По материалам Advocate.com от 30 ноября 2015 г.
Подготовлено специально для Nuntiare.org

Еще на эту тему: