Джо Клиффорд в роли Христа
Джо Клиффорд в роли Христа

В середине ноября на фестивале квир–искусства в Белфасте в Северной Ирландии прошёл спектакль, в котором Иисус предстал как трансгендерная женщина. Как отметила драматург, её задачей было предложить зрителям “вновь задуматься” о вопросах веры и гендера.

Спектакль, названный “Благая весть Иисуса, Царицы небесной”, прошёл во время фестиваля квир–искусств Outburst (“Всплеск”), всего через несколько недель после неудавшейся попытки провести поправки о равенстве брака в национальное законодательство. Писательница и актриса Джо Клиффорд (Jo Clifford) описала представление как “очень важное, очень интимное”.

“Я являюсь трансгендерной женщиной, и меня лично очень беспокоит, насколько часто религиозные люди используют христианство как оружие, чтобы нападать на нас и находить оправдания для собственных предубеждений…”, — рассказала она BBC. — “Я хотела понять, можем ли мы отойти от этого и начать снова задумываться над этими вопросами”.

Зрители были весьма тронуты, — поделилась она, — включая христиан. Писательница не один раз переосмысляла библейские истории, чтобы предложить новые идеи — и в то же время сделать их простыми и ясными.

“Я думаю, что очень важно четко донести мысль, что Иисус из Евангелий никого не стал бы проклинать, пропагандировать предубеждения и дискриминацию, что Евангелие полно мыслей о сострадании и любви, принятии и внимании к каждому… Неважно, во что мы верим, неважно, какой у нас гендер, ориентация или сексуальность”.

Не всем понравилось это послание — небольшая группа католиков организовала протест в Белфасте — что впрочем делала и при предыдущих представлениях. Клиффорд в то же время отметила, что протестующие в большинстве своём не видели спектакля, ведь она, будучи сама христианкой, не пытается ни задеть, ни тем более оскорбить кого–либо. Её задача состоит лишь в том, чтобы поразмышлять о служении Христа посредством этой “работы преданного служения”.

“Я хочу заявить как можно сильнее, настолько сильно, насколько я могу, что Иисус никогда бы не стал нападать или унижать таких людей как мы.”, — говорит она.

“Он разговаривал с жертвами гонений, жертвами предубеждений и он всегда говорил с ними в духе любви и принятия, как одно человеческое существо с другим”, — продолжает она.

Евангелия открывают нам Иисуса, который помогал людям почувствовать своё собственное достоинство и особенно заботился о тех, кто оказывался исключён из общества.

Католическая традиция в течение долгого времени поддерживала искусства, как способ укрепления духа и божественного откровения, открывая человеческие существа к своим сердцам, к сердцам других людей и к Богу.

По материалам New Ways Ministry от 24 ноября 2015 г.
Подготовлено специально для Nuntiare.org