Прихожане в церкви
Прихожане в церкви

Церкви в мире начинают постепенно открывать свои двери для трансгендерных людей: такой вывод был сделан в новом исследовании.

Исторически протестанты относились в целом с предубеждением к правам транс* людей, а также к гендерному переходу (процессу приведения гендерной роли и тела в соответствие с гендерной идентичностью).

Однако, как видно из результатов исследования Кембриджского университета, все большее число христианских деноминаций смягчают свою позицию в отношении транс* людей.

Исследование было проведено преподобным Дунканом Дормором (Duncan Dormor), настоятелем университетской часовни и главой теологических исследований в Колледже Св. Джона Кембриджского университета.

Исследуя различные деноминации в мире, академик отметил, что несмотря на первоначальные предубеждения, в них “наметился медленный и порой противоречивый, но тем не менее положительный прогресс среди христиан, в особенности в протестантских деноминациях”.

Исследование отмечает важную веху в США, где в 1996 году Пресвитерианская церковь Атланты избрала своим лидером трансгендерную женщину Эрин Свенсон (Erin Svenson).

Другие Церкви в США также откликнулись на эти изменения, включая Пресвитерианскую церковь (в 2010 году) и Епископальную церковь (в 2012).

В Европе деноминации также стали более принимающими: одними из наиболее инклюзивных в мире стали церкви в Скандинавии.

Церковь Англии также поддержала транс* людей: сейчас в ней служат восемь трансгендерных священников, шесть из которых были рукоположены до перехода.

Преподобный Дормор написал: “Изменяющаяся и развивающаяся точка зрения этих Церквей показывает, что религиозная перспектива по вопросам трансгендерности значительно менее монолитна, чем считалось ранее.

Важно помнить, что точек зрения по–прежнему множество. Но представляется крайне вероятным, что те положительные изменения, которые мы видели за последнее десятилетие, продолжатся”.

По материалам PinkNews от 2 декабря 2015 г.
Подготовлено специально для Nuntiare.org