Папа Римский Франциск
Папа Римский Франциск

Понтифик развил свои соображения о гомосексуальности в новой книге, выходящей в свет сегодня, как сообщает GayRussia.Ru по материалам GayStarNews.Com.

В 2013 году Папа Римский Франциск приятно удивил многих сторонников ЛГБТ-сообщества, заявив журналистам, которые спросили его об отношении к ЛГБТ-людям, “кто я, чтобы судить”.

В выходящей в свет книге “Имя Бога — милосердие” понтифик предлагает более широкое объяснение своих комментариев, касающихся представителей сексуальных меньшинств.

По данным “National Catholic Reporter” Папа Римский пишет: “Тогда я сказал это: Если человек является гомосексуалом и тянется к Господу и хочет этого, то кто я такой, чтобы судить этого человека. Я перефразировал наизусть катехизис Католической церкви, в котором говорится, что с этими людьми следует обращаться деликатно и не маргинализировать”.

Франциск признался: “Я рад, что мы говорим о “гомосексуальных людях”, поскольку первичнее всего это индивидуальный человек, во всей его целостности и достоинстве. И людей не должны оценивать только по их сексуальным тенденциям, давайте не будем забывать, что Бог любит всех своих созданий, и нам суждено получить его бесконечную любовь”.

Папа Римский заметил: “Я предпочитаю, чтобы гомосексуалы пришли на исповедь, чтобы они оставались близко к Господу, и чтобы мы молились все вместе. Вы можете посоветовать им молиться, показать добрую волю, показать им путь, сопровождать их на этом пути”.

Тем не менее акцент Папы Римского на сострадании и прощении не означает, что церковь меняет свою доктрину в вопросе брачного равноправия. В прошлом месяце Франциск призывал избирателей в Словении проголосовать против легализации браков пар геев и лесбиянок на референдуме, в результате чего словенские избиратели отвергли брачное равноправие двумя третями голосов.

Книга понтифика “Имя Бога — милосердие” официально выходит в свет сегодня. Она представляет собой интервью Франциска с итальянским журналистом Андреа Торниэлли. Название книги взято из ответа, который понтифик дал на вопрос о том, почему Бог не перестает прощать”.

Лидер Католической церкви заявил: “Потому что он — Бог, потому что он — милосердие, и поскольку милосердие является первым атрибутом Бога. Имя Бога — милосердие”.

Nuntiare.org по материалам GayRussia.Ru от 11 января 2016 года

Еще на эту тему: