Художественная фотография
Художественная фотография
(источник: Fox Valley Institute)

Перешагивая школьный порог, я понимал, что мое образование еще не закончено, и дальнейшая жизнь это подтвердила.

Жизнь для меня – как одна большая школа; мы постоянно учимся, растем и меняемся.

Я думаю, самый главный учитель в жизни – это Бог. Он дает нам уроки, которые мы никогда не забудем. Мы не всегда понимаем, что эти уроки – Его рук дело, но пока мы учимся, я думаю, это тоже здорово.

Сначала мне казалось, что мой транс* каминаут усложнит мои отношения с Богом. Меня волновала позиция Церкви по этому вопросу. Когда я считал себя гомосексуальной женщиной, я принял позицию большинства католиков относительно однополых браков. Я спокойно относился к тому, что у меня нет отношений, признаваемых церковью, потому что всегда чувствовал, что таинство брака происходит между двумя людьми и признается Богом. Я присоединился к католической церкви, прожив два года, открыто позиционируя себя как гомосексуальная женщина.

В мае я закончил Университет Фонтбонна — маленький частный католический университет свободных искусств, который выпускает лидеров, готовых служить в мире, полном проблем. Я всю жизнь учился в государственных школах, и у меня не было сомнений, что, когда я решил поступать в Фонтбонн, мной руководил Бог.

Ко второму курсу я присоединился к католической церкви.

Мне многое нравится в католической традиции. Мне нравится знать, что, как я принимаю тело и кровь Христовы по воскресеньям, так делает и огромное количество людей по всему миру, и все мы – часть одного сообщества. Мне нравится то, что я могу поехать в любое место в стране, зная, что смогу там посещать католические службы, и они будут такими же, как у меня дома. Мне нравится обнаруживать, как Бог обращается ко мне по-новому каждую неделю, через один символ веры.

Когда я был готов принять то, что я – трансгендер, на последнем курсе университета, после более чем года терапии, я злился на Бога. Я хотел знать, почему родился таким. Я столького боялся. Я хотел знать, смогу ли я совершить переход. Примут ли меня мои друзья? Примет ли семья? Будут ли люди уважать меня настолько, чтобы пытаться использовать те местоимения и то имя, которые я попрошу?

Вначале я едва справлялся. Я постоянно спрашивал себя, почему я не мог просто родиться человеком мужского пола. Но понял, что не был бы собой, если бы родился мужчиной. Не был бы заботливым, сострадающим, и у меня не было бы феминистских убеждений.

Без своей транс-идентичности я не был бы той Джес Стивенс, которую я знал и которая мне нравилась.

Я искренне верю в то, что Бог создает каждого наилучшим образом. Как можно быть наилучшей версией себя, если ты не принимаешь себя таким, каким хочет тебя видеть Бог?

Любящий, сострадающий, добрый, трудолюбивый, благодарный, молящийся, прощающий – таким должен быть каждый человек, неважно, мужчина или женщина. Мы все призваны быть детьми Божьими и любить друг друга. Самая важна заповедь была ̶ просто любить.

Я искренне верю в то, что люблю себя и других гораздо больше, становясь более настоящим день ото дня. Это был самый важный урок, который я усвоил после перехода, и иногда это все еще тяжелая борьба с самим собой.

Я всегда буду благодарен за то, что рано усвоил этот урок.

Если вы что-то вынесете для себя из этого текста, то пусть это будет вот это: будь настоящим, будь собой, тем, кем тебя создал Бог.

Источник: Believe Out Loud от 29 июля 2014 года
Перевод: Анастасия Иванова, специально для Nuntiare.org