Папа Франциск и Тим Кук
Папа Франциск и Тим Кук

79-летний глава Католической церкви папа Франциск I встретился генеральным директором компании Apple 55-летним открытым гомосексуалом Тимом Куком (Tim Cook), как сообщает Gay.Ru.

Встреча прошла в Ватикане в резиденции Папы Римского. Понтифик и Тим Кук общались примерно 15 минут. Тема разговора не сообщается. Однако накануне было распространено заявление папы Франциска по случаю Всемирного дня коммуникаций, в котором он назвал Интернет «божьим даром»: «…Социальные сети могут способствовать развитию человеческих отношений и способствовать общественному благу, хотя они так же могут вести к расколу и разделению людей и их групп… Интернет может помочь стать лучшими гражданами. …Интернет можно использовать мудро, чтобы построить здоровое и открытое для сотрудничества общество».

Тим Кук, возглавивший Apple в 2011 году, в 2014 совершил камин-аут. «Я горжусь тем, что я — гей, и считаю, что быть геем — один из величайших даров, которыми наградил меня Господь», — сказал он, сообщая о своей гомосексуальности.

Папа Франциск, пришедший на смену одному из самых гомофобных понтификов Бенедикту XVI, в 2013 году назвал однополые браки «происками Сатаны», но позже стал восприниматься как самых прогрессивный по отношению к ЛГБТ лидер католиков. Летом 2013 года он заявил — «Кто я такой, чтобы судить геев?», а двумя месяцами позже призвал не вмешиваться в жизнь геев и лесбиянок.

Nuntiare.org по материалам Gay.Ru от 25 января 2016 года

Еще на эту тему: