Реакция прохожего
Реакция прохожего

Это действительно потрясающая выходка.

Мусульман все больше несправедливо ассоциируют c Исламским Государством (террористическая организация, запрещенная в России), и их часто обвиняют в том, что они «следуют религии, которой нет места в Западной культуре». Два голландских комика, Саша Харланд и Александер Споор, решили, что подвергнут христианство такому же испытанию.

Так что они купили Библию, засунули ее в суперобложку Корана и засняли реакцию людей на то, как они зачитывают избранные отрывки о гомосексуальности, женском послушании и наказании за неповиновение. Это включало «Если кто ляжет с мужчиною, как с женщиною, <...> да будут преданы смерти» (Левит 20:13), «Если же не послушаете меня и пойдете против меня <...> будете есть плоть сынов ваших, и плоть дочерей ваших будете есть» (Левит 26:27-29) и «Жена да учится в безмолвии, со всякою покорностью» (1 Тимофею 2:11).

Люди реагировали возмущенно: «Это звучит нелепо», — сказал один мужчина. «Как кто-то может в это верить? Мне сложно это представить», — сказала другая женщина.

С другой стороны: «Я думаю, что в Библии написаны в основном позитивные вещи», — сказала одна женщина. «Библия куда менее строгая и чуть более миролюбивая», — сказал мужчина.
Видео набрало более миллиона просмотров. И оно заставляет задуматься.

Кажется, авторы хотели выставить напоказ предрассудки людей, и это у них получилось: христиане хорошие, мусульмане плохие.

Но они случайно добились того, что усилили мнение, которое все больше набирал обороты в последние годы: мнение, что любая религия плоха. Сильно критиковавшийся отчет Комиссии по вопросам религии и верований в общественной жизни, в котором утверждается, что религиозный ландшафт Британии должен отражать общественную жизнь и институты, ссылается на распространенное мнение о том, что «религия — основной источник бед в мире».

И кажется, что этому есть подтверждение: Библия требует отрубать руки (Второзаконие 25:12), как и Коран. Коран подавляет женщин, но и Библия тоже. Когда заходит речь о гомосексуальности, Коран двойственен; в отношении Библии требуется исключительная умственная гимнастика, чтобы воспринимать Библию как более или менее принимающую в этом отношении.

Итак, вся ли религия плоха? Очевидно, нет, а мысль о том, что если бы мы могли просто избавиться от нее, то мир бы стал лучшим местом — поверхностна и глупа
Но тем не менее, на это стоит обратить внимание. Все религии развиваются. Хотим мы этого или нет, христианство тоже развивается. Мы читаем откровения Господа из Писания, учитывая при этом сотни лет осмысления, изучения и опыта. На нас влияет не только абстрактное изучение текста как закрытой системы, но и более широкие направления мысли. Так что убежденные христиане, погруженные в Библию и волнующиеся об Иисусе, так же ужасаются идее убивать кого-то за гомосексуальность, или отрезать женщине руку, если она пытается остановить драку между ее мужем и кем-то еще, как и эти невинные жертвы розыгрыша голландских комиков.

То, что раньше принималось большинством христиан и оправдывалось Писанием — рабство, угнетение женщин, смертная казнь — сейчас считается отвратительным. Поэтому мы перечитываем Библию в свете меняющегося мира, и иногда мы думаем: «Да, это все еще действует, но наша культура воспринимает это неправильно». А иногда мы думаем: «Как христиане могли верить в это?» Мы понимаем, что в Библии есть много отличного от того, что мы о ней думаем. Но не нужно это отвергать, нужно понять это лучше.

Великий обращенный в католичество Джон Генри Ньюмен — теперь святой — написал в своем «Эссе о развитии христианского учения»: «Действительно, говорят иногда, что поток чище всего рядом с источником.» Другими словами, мы возвращаемся к источнику веры, чтобы найти там истину. Это очень протестантская идея — забудьте о последних двух тысячелетиях, нам нужно вернуться к Библии! Мы должны постоянно корректировать наш курс, оглядываясь назад и используя указания, которые дает нам Писание.

Но Ньюмен также говорит, что когда дело доходит до философии и веры, поток » более равномерен, чист и силен, когда его русло стало глубоким, широким и полноводным». В своих знаменитых строках он говорит: «В высшем мире все по-другому, но здесь, внизу, жить значит меняться, а быть совершенным значит меняться часто». Одна из слабостей протестантизма в том, что мы не очень хорошо разбираемся в истории Церкви; от Нового Завета мы сразу переходим к Реформации.

И в христианстве, и в исламе есть тексты, которые можно использовать, чтобы оправдать насилие и угнетение. Но их необязательно использовать для этого. Большинство христиан поняли, что их вера запрещает насилие, жестокость и ненависть. Как и большинство мусульман. И битва ведется с теми, кто до сих пор не понял этого.

А пока что, если голландские комики заставили нас посмотреть на себя свежими глазами, они сделали хорошую вещь.

Источник: Church от 2016 года
Переведено специально для Nuntiare.org

Еще на эту тему: