Патриарх Кирилл
Патриарх Кирилл

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл принял участие в IV Рождественских парламентских встречах, организованных в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации — традиционных встречах церковных лидеров и парламента. В своей речи Патриарх заявил, что законы должны основываться на Божественном откровении: «Право — это, несомненно, установление человеческое, но его ценностные основания лежат в нравственном Божественном законе».

Развивая эту идею лидер РПЦ МП перешел к осуждению практики легализации однополых браков: «Как известно, в некоторых странах на законодательном уровне закреплена возможность создания так называемых однополых союзов, что идет вразрез с Божественными заповедями и установлениями, рассматривающими семью исключительно как союз мужчины и женщины, созданный в первую очередь с целью рождения детей». Далее Патриарх выразил озабоченность положением с абортами: «законодательство России продолжает оставаться одним из самых либеральных в мире в отношении абортов».

Таким образом, эта речь недвусмысленно выражает социальную политику Русской православной церкви: искоренение однополых отношений как «греховных», борьба с абортами и установление «традиционного» понимания семьи, как союза мужчины и женщины, ориентированного на рождение детей. Примечательно, что эта речь адресована именно парламенту Российской Федерации, светского государства, где живут представители десятков различных религий.

Nuntiare.org по материалам официального сайта Московского Патриархата

Еще на эту тему: