Жаннин Лейк
Жаннин Лейк

В христианстве существуют разные мнения о том, как в религию встраивается гомосексуальность. Это актуальный вопрос, поэтому выпускница Университета Болл, Индиана, проводят конференцию, чтобы начать дискуссию и найти решения.

После нескольких лет борьбы с разными мнениями о гомосексуальности, Жаннин Лейк (Jeannine Lake) хотела продолжить свой поиск ответов, информируя при этом других. Для этого она решила провести конференцию «Правда в любви».

Лейк организовала двухдневное мероприятие, чтобы исследовать проблемы ЛГБТ в контексте христианской церкви. Более пятидесяти местных жителей и двадцати пасторов зарегистрировались на конференцию.

Лейк — дочь пастора, и ее научили отвергать ЛГБТ-сообщество. Но события, произошедшие в жизни Лейк, заставили ее поменять мнение.

Близкий друг Лейк, Поль, сказал, что он гей, после того, как они выпустились из школы в Крофордсвилле, Индиана. Лейк говорит, что город и церковь сразу же отвергли его.

«Я помню, как я думала — видимо, теперь мы все должны ненавидеть Поля, потому что ему нравятся мальчики», — сказала Лейк, — «Его отец, все — они просто отвернулись от него».

Лейк сказала, что Поля прогнали не только из церкви, но и из дома. Потом он вступил в армию и переехал.
Она не была уверена, что то, чему ее научили верить — правильно, поэтому вскоре тоже покинула церковь. Лейк сказала, что ее чувства из-за того, что она потеряла друга, были противоречивы — она одновременно злилась и была смущена. Она попыталась найти его, но не смогла — они не разговаривали уже 25 лет.

Сейчас ей 46. Лейк снова христианка — более двадцати лет. Она работает над тем, чтобы разобраться в отношениях между ЛГБТ и церковью.

«Я наконец-то поняла, что прежде всего я могу любить так, как я могу любить — а не так, как любят другие церкви», — сказала Лейк.

Лейк говорит, что все еще верит, что Господь создал мужчин и женщин для деторождения, но она не скажет никому, что они попадут в ад просто из-за их сексуальной ориентации, и не будет относиться к ним плохо.

«Я не Господь», — сказала она.

Лейк сказала, что поскольку брачное равноправие было узаконено, она почувствовала, что ей нужно сделать небольшую конференцию. Но страх заставил ее отложить это мероприятие.

«Мне очень хотелось провести конференцию. Я попыталась сделать это в октябре, но струсила», — сказала она. — «Но я подумала об этом, все спланировала, поговорила с людьми. Я очень хотела все сделать».

Сейчас, когда конференция наконец-то прошла, Лейк говорит, что все еще боится. Но ее желание изменить церковь и сообщество к лучшему позволило ей все организовать.

«Я не буду соглашаться с некоторыми мнениями», — сказала Лейк. — «Я не собираюсь начинать революцию, но и соглашаться я не собираюсь».

Лейк сказала, что многие пасторы думают, что проблемы ЛГБТ нужно просто игнорировать. Для нее такое мнение — часть проблемы. Она хочет, чтобы лидеры церкви научились принимать гомосексуальность, а ЛГБТ-сообщество — принимать любовь Господа.

Лейк все еще надеется, что ее друг Поль найдет ее, и что он вновь примет Господа в свою жизнь. Но сейчас она хочет сделать все, что может, чтобы христианство и ЛГБТ-сообщество приняли друг друга.

По материалам Ball State Daily от 15 февраля 2016 года

Подготовлено специально для Nuntiare.org

Еще на эту тему: