Рене Камильери
Рене Камильери

Главный катехизатор Мальты подверг сомнению учение Католической церкви о гомосексуальности и раскритиковал меморандум о репаративной терапии, который был выпущен мальтийскими епископами на прошлой неделе.

По словам Malta Today, Брат Рене Камильери (Rene Camilleri), возглавляющий Секретариат Мальты по Катехизису, назвал доктрину церкви о гомосексуальности «абсурдным». Он сказал:

«Доктрина Католической церкви до сих пор говорит о гомосексуальности в терминах болезни или расстройства. Говорить так в современном обществе — просто бессмысленно».

Так Камильери ответил на меморандум мальтийских епископов против законопроекта о криминализации репаративной терапии. В документе гомосексуальность связывалась с педофилией и психическими заболеваниями. Он вызвал резкую критику, и архиепископ Счиклуна признал, что меморандум был ошибкой. Камильери высказал собственную критику:

«Я не согласен с меморандумом. Кажется, будто церковь до сих пор верит, что гомосексуалов можно излечить, что для меня неприемлемо. Мы не можем принять существование законной репаративной терапии в наши дни.

У меня есть свое мнение о том, какой аудитории был адресован меморандум, но если он предназначался для широкой публики, то упоминание педофилии в таком деликатном вопросе, разумеется, оставило простор для неправильных интерпретаций.»

Это не первый раз, когда Камильери позитивно высказывается о проблеме ЛГБТ. В прошлом году он высказал своей мнение о мальтийском священнике, который благословил обручальные кольца однополой пары. Камильери не был уверен, поступил был он также или нет, но он одобрил решение священника и сказал, что священнослужители «не могут лишать однополые пары благословений, о которых они просят.»

Он продолжил:

«Священники будут сталкиваться с такими ситуациями в своей пасторской работе, и к таким ситуациям следует подходить со всей пасторской чувствительностью. Главная забота церкви — человек, а не сохранение закона. И если человек решает изменить свой образ жизни и не согласен с учением церкви, церковь не может просто принять решение раз и навсегда осудитьтакого человека. Мы сопровождаем людей, где бы они ни были, и что бы они ни делали.»

Камильери сказал, что когда церковь сталкивается с новой реальностью гражданских однополых союзов и защиты гендерных идентичностей, она «не может позволить себе повторять старые учения, потому что это новая реальность никуда не денется.» Церковь, поняв новый контекст, должна «многое переосмыслить» и «совершить смелый выбор», всегда помня, что «единственная причина существования церкви — сами люди».

В 2012 году Камильери сказал, что лидеры церкви не должны препятствовать усыновлению детей однополыми парами. Он заявил, что «то, насколько человек подходит на роль родителя, не определяется его или ее сексуальной ориентацией и семейным положением.» Он сказал, что политика по усыновлением должна определяться интересами детей, а не стереотипами.

Комментарий Рене Камильери об абсурдном учении церкви о гомосексуальности удивительно честен. Он полон решимости критиковать вышестоящих членов церкви. И что еще более удивительно — епископы готовы слушать такую критику и действовать в соответствии с ней. Этот диалог о проблеме обнадеживает. В этих условиях католическая теология и конкретные пасторские практики могут только улучшиться и улучшатся. Я надеюсь, что действия лидеров церкви Мальты в последние несколько недель станут примером, который подхватят и другие.

По материалам New Ways Ministry от 8 марта 2016 года
Подготовлено специально для Nuntiare.org

Еще на эту тему: