Nuntiare et Recreare
Nuntiare et Recreare

24 апреля прошла очередная встреча верующих общины Nuntiare et Recreare. Интересно, что встреча нашей экуменической группы пришлась на время между двумя пасхальными праздниками: по западному и восточному календарю, соответственно, атмосфера была наполнена, с одной стороны, ожиданием Воскресения, с другой — радостью от общения с уже воскресшим Спасителем. Поэтому в качестве чтения были выбраны отрывки из 28 главы Евангелия от Матфея (1-10) и 95 псалом.

Евангельский текст возвращает нас к тому переломному моменту человеческой истории, когда ангел сказал пришедшим женщинам: «Его здесь нет». Отчаяние, страх и замешательство учеников Иисуса были преображены в ожидание встречи с Ним в Галилее. Эта глубоко символичная и эмоциональная история очень значима для нас, как ЛГБТ-людей. Очень часто мы приходим и ищем радости, спасения или хотя бы принятия там, где этого нет. Мы ожидаем увидеть мертвое тело учителя, а встречаем обещание новой реальности, мы отправляемся в свои галилеи, чтобы увидеть Его.

По пути в Галилею ученики, наверное, испытывали волнение, недоверие и страх, некоторые даже «усомнились», увидев Иисуса. Так и наши пути бывают наполнены не самыми приятными эмоциями, чувствами и событиями, которые могут заставить усомниться, потерять веру и даже отчаяться. Но все же мы знаем, что «дана Ему всякая власть на земле».

Татьяна Лехаткова, специально для Nuntiare.org

Еще на эту тему: