Абул Калам Азад
Абул Калам Азад

25 апреля Абул Калам Азад (Abul Kalam Azad) проснулся, чтобы узнать кошмарные новости. Он прочел: Юлхаз Маннан (Xulhaz Mannan), его друг из Бангладеша, с которым они были знакомы уже десять лет, был убит. Его и другого мужчину, Тоноя Маджумдара (Tanay Majumder) закололи ножами в его квартире. Он был стал последней жертвой исламистской группировки Ансар аль-Ислам, связанной с Аль-Каидой. Это было первое нападение на известного ЛГБТ-активиста: Маннан был редактором единственного ЛГБТ-журнала в Бангладеш.

Азад хорошо знал Маннана — он помогал ему делать журнал, а также открыл первый в стране секс-шоп. Сейчас он просит убежища в Канаде, после того как четыре года назад бежал из Канады с женой и двумя детьми. На следующий день после убийства Маннана он написал в твиттере, что получал угрозы и боялся за свою жизнь.

Он рассказал о своей жизни, о положении ЛГБТ в Бангладеш и о смерти своего друга.

***
Я родился в мусульманской семье, но никогда не ходил в мечеть. Семья пыталась заставить меня пойти. Когда мне было десять или двенадцать лет, я сказал родителям, что я гей. Им это не понравилось, они избили меня и попытались заставить ходить в религиозную школу.

Понимаете, в Бангладеш противозаконно быть геем согласно статье 377 Уголовного кодекса. Это — полное пренебрежение человечностью в нашей стране. Есть много запретов на выражение того, кто мы.

В моей прошлой жизни со мной случалось очень много плохого. Однажды одна религиозная девушка, моя родственница, вышла за меня замуж — в семье думали, что если я женюсь на религиозной девушке, я изменюсь. Мне было 24 года, и я понял, что бисексуален.

Я основал первый секс-шоп в стране, и я же создал первый клуб для бисексуалов. Клуб и магазин находились напротив мечети в Дакке, поэтому мусульманские экстремисты угрожали нам, а потом пришли и уничтожили магазин. Но этим дело не ограничивалось — мы с трудом приобрели лицензию на торговлю. Правительство не хотело нам ее давать из-за нашего активизма.

В городе знали, что я не мусульманин, и обо мне думали как о враге ислама. Однажды ночью меня пытались застрелить. В меня выстрелили, когда я сидел в машине. Я так и не узнал, кто это был.

15 мая 2012 года я покинул Бангладеш, чтобы спасти свою жизнь.

С тех пор они угрожают моей семье и друзьям, но я не ожидал, что они убьют Юлхаза.

У ЛГБТ-сообщества в Бангладеш нет никакого влияния. Но Юлхаз был связан с посольством США, у него были связи в правительстве. Мы думали, что это обезопасит его. Но теперь, когда его нашли и убили, мы шокированы, и мы боимся.

Юлхаз был очень хорошим, мягким человеком. До того, как мы основали Рупбаан и открыли клуб, вся наша деятельность велась онлайн. Там было безопасно, и мы постоянно болтали в фейсбуке.

В Бангладеш не происходит ничего нового. Все началось еще в 2004 году — тихо и медленно. И сейчас на обе наши партии все больше влияют мусульмане-фундаменталисты. Они думают, что все немусульмане — враги ислама. Из-за этого некоторые либеральные писатели и блоггеры, а также ЛГБТ-активисты, становятся жертвами насилия.

Сейчас, признает это правительство или нет, все в нашей стране идет не так из-за мусульманских экстремистов. Иногда они убивают блоггеров, иногда — профессоров, не согласных с ними, не религиозных. Теперь они переключились на ЛГБТ.

Мы не знаем, кто станет следующим. Это происходит постоянно. Правительство должно это признать. И если правительство отменит гомофобные законы и примет закон о брачном равноправии, это покажет всем, что правительство не поддерживает экстремистов, что люди в Бангладеш могут мыслить широко. Пока правительство не будет ничего делать, экстремисты будут думать, что их боятся. Но мы не можем себе позволить бояться их.

Я говорю всем ЛГБТ моей страны — не бойтесь. Сейчас время выступить против. Я хочу сказать всем, кто отличается от большинства, что экстремисты будут делать глупые вещи, чтобы напугать правительство. Но мы хотим сказать, что мы не боимся. Мы можем умереть, но мы не перестанем выражать себя.

По материалам Fusion от 2 мая 2016 года
Подготовлено специально для Nuntiare.org

Еще на эту тему: