Мужчины целуются во время демонстрации в поддержку ЛГБТ
Мужчины целуются во время демонстрации в поддержку ЛГБТ

На Конференции меннонитов Вирджинии был отстранен от должности пастор, который провел церемонию венчания для однополой пары.

Преподобный Айзек Вильегас (Isaac Villegas) «не в ладах» с Конференцией. Деноминация, насчитывающая более сотни тысяч членов, определяет брак как «союз на всю жизнь между одним мужчиной и одной женщиной».

Члены Конференции знали о планах Вильегаса провести венчание, поскольку в конгрегации уже несколько лет обсуждалась возможность полного принятия ЛГБТ-людей. Противоречия по вопросу ЛГБТ назывались «расхождениями».

Тем не менее, когда Вильегас все-таки провел церемонию, его действие назвали «нарушением».

Очень много содержится в выборе этих слов. «Расхождения» — это, например, поведение общин, которые продолжают запрещать женщинам пасторское служение вопреки решению деноминации. «Расхождения» — это когда священник решает благословить брак людей, которые состояли в браке раньше и разводились.

А «нарушение»?

«Нарушение» — это воровство священника. «Нарушение» — это когда пастор признается виновным в физическом или сексуальном насилии.

Разве можно приравнивать к таким действием благословение союза двух любящих людей, которых поддерживает их община? Да, существуют разные мнения по этому вопросу. Но официальная позиция все же сместилась в сторону «неправомерных действий», которые нужно запрещать.

Меннонитская церковь — не единственная, сталкивающаяся с такими проблемами. Основные протестантские конфессии в США раскалываются по вопросам ЛГБТ. Молодые талантливые лидеры конгрегаций покидают свои общины — иногда после официальных решений, как Вильегас, иногда — просто из-за того, что они устали сражаться. Жалобы на то, что в церквях мало молодежи, можно услышать во всех деноминациях, но одна из причин этого — нежелание лидеров сделать свою теологию более инклюзивной.

Лидеры Конференции верят, что Вильегас согрешил и должен раскаяться. Но их собственные руководства для рукоположенных пасторов говорят, что «нужно укреплять общину и вовлекать ее в миссию Господа». Вильегас служил своей общине, которая приветствует ЛГБТ. Он и члены его церкви понимают его действия как то, что должен был сделать хороший пастор.

А тем временем, когда речь заходит о настоящих «нарушениях» — например, насилии в церкви, злодеи находят убежище в Конференции. Кажется, что Конференция прилагает все усилия для защиты пасторов, которые замалчивают насилие в своих общинах. Те, кто пытаются создать безопасное и открытое пространство, наказываются. Те, кто замешан в насилии, защищаются.

По материалам Religion News Service от 27 мая 2016 года
Подготовлено специально для Nuntiare.org

Еще на эту тему: