Брайан Хьюстон
Брайан Хьюстон

Пастор одной и самых влиятельных глобальных мегацерквей заявил, что его церковь находится в «продолжающемся диалоге» об однополых браках. Он утверждает, что вполне уместно рассматривать слова Библии наравне с изменяющейся культурой и опытом прихожан.

Комментарий Брайана Хьюстона (Brian Houston), главного пастора мегацеркви Хиллсонг, сразу же вызвал недовольство правых и аплодисменты левых.

Церковь Брайана Хьюстона известна как центр, в котором записывается современная христианская литургическая музыка, но еще в церкви много молодежи — до ста тысяч прихожан еженедельно посещает эту церковь в десятке больших городов, таких как Нью-Йорк и Лос-Анджелес.

Лидеры Хиллсонга уже некоторое время воздерживались от высказываний, осуждающих гомосексуальность, а пастор Хиллсонга в Нью-Йорке, Карл Ленц (Carl Lentz), отказался занимать официальную позицию по вопросу брачного равноправия. Тем не менее, Брайан Хьюстон сделал заявление о том, что христианские церкви нанесли много вреда ЛГБТ-христианам.

«Мир, в котором мы живем, меняется вокруг нас и в отношении нас — хотим мы этого или нет», — сказал он, — «мир меняется, и мы как церковь хотим соответствовать ему и сохранить свое влияние».

Он также добавил: «Очень легко свести свое мнение о гомосексуальности к публичному заявлению, и много людей будут счастливы и этому. Но мы чувствуем, что мы находимся в процессе продолжающегося разговора, что настоящие проблемы в человеческих жизнях слишком важны для нас, чтобы сводить их к «да» или «нет» для медиа».

Некоторые церкви Хиллсонг открыты для геев и лесбиянок. Джош Кенфилд (Josh Cabfield) и Рид Келли (Reed Kelly), служат и поют в хоре в церкви Хиллсонг в Нью-Йорке. Кенфилд — волонтер и директор хора в этой церкви.

Мэттью Вайнс (Matthew Vines) — молодой гей, который пытается убедить евангелический мир, что вера в Библию не вступает в противоречия с открытостью к ЛГБТ, поддержал слова Хьюстона. Он сказал: «Известен ли Хиллсонг своей доктриной и теологией? Нет, но музыка, которую они создают — настолько евангелическая, насколько можно. Она влиятельна, она важна, она достигает многих».

Эти и другие слова Хьюстона о брачном равноправии разъединили его с другими частями евангелического мира.

Его жена, Бобби Хьюстон (Bobbie Houston), также пастор в Хиллсонге, ответила на вопрос о роли женщин в евангелических церквях: «На самом деле, церкви иногда нужно просто взрослеть». В Хиллсонге женщинам разрешено проповедовать и учить; во многих евангелических церквях это запрещено.

По материалам The New York Times от 18 октября 2014 года
Подготовлено специально для Nuntiare.org

Еще на эту тему: