Церковь для наших дочерей
Церковь для наших дочерей

Три общегосударственные католические организации США, занимающиеся продвижением равенства ЛГБТ, присоединились к 30 религиозным группам, запустившим кампанию «Церковь для наших дочерей», цель которой — достигнуть полного равенства для женщин в Католической церкви.

Организации создали петицию о равенстве, которая будет отправлена Католическим епископам США во время их встречи в Хантингтон Бич, Калифорния, на следующей неделе.

Эта петиция состоит из пятнадцати пунктов и призывает Церковь в том числе:

— Признать, что все люди созданы по образу Божию и одинаково одарены Святым Духом;

— Открыть доступ ко всем Таинствам для всех, вне зависимости от гендера и сексуальности;

— Прославлять духовность, которая признает Бога, принимающего всех вне зависимости от их гендера и принять инклюзивный язык, который бы описывал Бога как феминного, маскулинного и внегендерного в литургии, доктрине и пасторской практике;

— Стремиться к полному включению и представленности женщин; интегрировать их во все сферы Церкви, включая управление, принятие решений, учение, теологию и канонический закон;

— Рефлексировать собственное участие в угнетении женщин; раскаяться в несправедливых действиях, системах и учениях; обновить структуру церкви на всех уровнях.

Здесь вы можете прочесть полный текст петиции.

Исполнительный директор организации «Новые пути служения», Фрэнсис ДеБернардо (Francis DeBernardo) объяснил причину, по которой его организация решила включиться в кампанию:

«Наша миссия — строить мосты справедливости, диалога и примирения между ЛГБТ-сообществом и Католической церковью. Во время нашей работы мы постоянно встречаемся с болезненным грехом сексизма на всех уровнях работы. Новая реальность, в которой ЛГБТ могут строить семьи по всей стране, делает их жизнь лучше. Мы хотим, чтобы Католическая церковь тоже стало местом, где дети могут расти без страха и стыда перед тем, как их создал Господь. Чтобы наша мечта стала реальностью, нам нужна Церковь, в которой наши дочери будут процветать».

На вебсайте кампании написано: «Представьте Церковь без женщин — без наших дочерей, внучек, племянниц, крестниц». Но, к сожалению, это не гипербола. Колумнистка Джейми Мэнсон (Jamie Manson) пишет:

«В середине мая было проведено статистическое исследование, которое показало, что все меньше женщин посещает церковь в США. Женщины чаще покидают Церковь, чем мужчины».

Регина Бэннан (Regina Bannan), председательница группы «Церковь для наших дочерей» утверждает, что многие молодые католички занимаются социальной работой или молятся в небольших группах для женщин, но не ходят в церковь.

По материалам New Ways Ministry от 9 июня 2016 года
Подготовлено специально для Nuntiare.org

Еще на эту тему: