Храм Христа Спасителя
Храм Христа Спасителя

Представители Русской православной церкви прокомментировали призыв Папы Римского к церкви извиниться перед представителями ЛГБТ.

Папа Римский Франциск заявил, что Римско-католическая церковь должна просить прощения у ЛГБТ за прежнее к ним отношение. Руководитель пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси Александр Волков в беседе с НСН заявил, что РПЦ просить прощения у геев не планирует:

«Папа Римский – сам по себе, Русская православная церковь , слава Богу, – сама по себе. И данный вопрос – это не актуальная для нас повестка дня», — заявил НСН руководитель пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси.

Волков подчеркнул, что по мнению Русской православной церкви нетрадиционная сексуальная ориентация – это грех:

«Однополая любовь – это, несомненно, грех и об этом Русская православная церковь говорила и будет говорить всегда. А просить прощения за то, что кто-то грешит, довольно странно. Скорее, надо призвать людей к тому, чтобы они покаялись и изменили свое отношение к тому, что церковь называет грехом», — добавил собеседник НСН.

В то же время Александр Волков подчеркнул, что РПЦ негативно относится к греху, а не к грешникам, у которых всегда есть возможность покаяться:

«Русская православная церковь, как и любая традиционная христианская конфессия, в плане отношения к людям нетрадиционной сексуальной ориентации с одной стороны обличает и ненавидит грех сам по себе, называет этот грех грехом. С другой стороны, РПЦ с любовью относится к любому грешнику и призывает его к покаянию. Церковь никогда не осуждает человека, она осуждает грех в человеке и призывает к покаянию и исправлению. А если нет возможности к исправлению, то, по крайней мере – к признанию своей физической слабости именно грехом, а не некоторым иным нормальным состоянием», — отметил пояснил НСН Александр Волков.

По материалам НСН от 27 июня 2016 года
Подготовлено специально для Nuntiare.org

Еще на эту тему: