Карен Оливето
Карен Оливето

Мы с большой радостью празднуем избрание преподобной Карен Оливето (Karen Oliveto) в епископы. Это исторический момент для ЛГБТ-движения в США — как в религиозной сфере, так и в общественной. Оливето была избрана вопреки дискриминационным законам Объединенной методистской церкви. Представительница ЛГБТ-сообщества наконец-то поднялась на высший уровень руководства церковью. Геям, лесбиянкам, трансгендерным людям недоступны многие лидерские позиции в церквях, но 16 июля для них исчез еще один барьер.

Преподобная Карен Оливето имеет огромный опыт — долгое время она была не только пастором, но и преподавательницей в университете. Она служила во многих церквях в Калифорнии, одновременно с этим поднимаясь по лестнице академической карьеры. Она преподает в религиозных учебных заведениях. Сейчас она также является членом консультативного совета Форума теологического образования. Ее страсть, интеллект, способности и харизма восхищают многих людей — как и ее способность формулировать ее видение миссии церкви и служения на пересечении веры и социальной справедливости.

Избрание преподобной Карен Оливето — повод для празднования по многим причинам, но главная — это то, что ее посвящение в сан епископа произошло вопреки текущей политике Объединенной методистской церкви — политике дискриминации ЛГБТ-людей, которая зафиксирована в Книге Дисциплин. Сорокалетние попытки покончить с институциональной дискриминацией наконец-то заканчиваются, и время несправедливости проходит. Избрание преподобной Карен Оливето мы (Reconciling Ministry Network) воспринимаем как знак любви Господа к ЛГБТ-людям, и Его особую заботу к угнетенным и нуждающимся. Пусть это решение будет доказательством того, что жизнь и любовь невозможно победить, что справедливость сильнее неравенства. Церковь не может отгородить ЛГБТ-людей от Христа, который принимает всех.

16 июля — исторический день для Объединенной методистской церкви. Силы справедливости получили мощную поддержку. Но мы помним и о тех ЛГБТ-епископах, чьи идентичности нам неизвестны, но чья жизнь и свидетельство — примеры христианского лидерства и послушания. Мы прославляем работу Господа в избрании преподобной Карен Оливето, но также мы прославляем тех святых, живущих и умерших, которые осеняют нас благодатью через свою жизнь и дух.
16 июля — день радости для ЛГБТ-людей и Объединенных методистов по всему миру. Все мы становимся свидетелями работы Святого Духа.

По материалам Reconciling Ministries Network от 16 июля 2016 года
Подготовлено специально для Nuntiare.org

Еще на эту тему: