Панельная дискуссия на Форуме
Панельная дискуссия на Форуме

Четвертый ежегодный форум в Университете Джорджа Вашингтона сосредоточился на пересечении вопросов здоровья и религии в ЛГБТ-сообществе.

Стыд и стигма, которые навязывают гомофобные религиозные учения, проникли в каждый аспект жизни лесбиянкой, геев, бисексуалов и трансгендерных людей, утверждает епископ Джин Робинсон, первый открытый гей, ставший епископом в крупной христианской деноминации.

Робинсон, представитель Епископальной церкви из епархии Нью-Гемпшира, сделал доклад на четвертом ежегодном форуме ЛГБТ-здоровья в среду 13 июля.

Во многом из-за учений церкви, ЛГБТ-люди реже ходят ко врачам и страдают от проблем со здоровьем, заявил он, так как боятся дискриминации и проявлений ненависти со стороны медицинского персонала.

Писания основных авраамических религий — иудаизма, христианства и ислама — содержат «тексты ненависти», которые использовались и до сих пор используются для осуждения ЛГБТ-людей. Из-за этих текстов общество отвергает ЛГБТ, а сами представители сообщества часто усваивают ненависть.

«Стыд заставляет нас отказываться от помощи, когда мы болеем; стыд же вызывает депрессию из-за изоляции и одиночества, которым мы себя подвергаем», — сказал Робинсон.

Несмотря на то, что Верховный Суд США признал брачное равноправие в прошлом году, многие американцы, особенно из маленьких городов, все еще относятся к ЛГБТ-сообществу враждебно. Как прежде рабовладельцы, оппоненты сообщества обращаются к Библии, чтобы оправдать свою гомофобию. Белые обучили рабов читать Писание, чтобы оно подтвердило их идеологию, но, как сказал Робинсон, «Рабы читали Библию и в ней находили идеи собственного освобождения».

Вместе с Робинсоном выступили Беверли Маленький Гром (Beverly Little Thunder), старейшина племени Лакота, преподобный Седрик Хармон (Cedric Harmon), исполнительный директор Многих Голосов (Церковь для черных ЛГБТ), и рабби Дебора Ваксман (Deborah Waxman), президент реконструкционистского раввинского колледжа и еврейских реконструкционистских общин.

Маленький Гром несколько раз вступала в браки с мужчинами и родила пятерых детей, прежде чем совершила камин-аут как лесбиянка. Как представительница племени Лакота, она хотела передать своим детям традиции своего народа. Но в 1985 году ей запретили участвовать в ежегодной церемонии Пляски Солнца из-за ее сексуальной ориентации. Ей сказали, что таких, как она, нужно расстреливать.

После изгнания она начала проводить церемонию Пляски Солнца для лесбиянок, которых не принимали в их домах, и проводит эту церемонию последние 27 лет. Это — тихая гавань для лесбиянок и трансгендерных женщин.

«Я решила, что никто, ни один человек, не должен говорить мне, что я должна делать со своей духовностью», — сказала Маленький Гром. — «Я решила, что моя духовность — внутри меня. Как можно забрать что-то, что находится в моем сердце?»

Хармон, баптист, сказал, что медицина остается труднодоступной для ЛГБТ, особенно для трансгендерных людей: в США 19% трансгендеров получали отказ в медицинском обслуживании, а 28% больше не обращаются к докторам из-за дискриминации, которой они подвергались.

Из-за стигмы и стыда ЛГБТ-люди не лечатся или занимаются самолечением.

Ричард Роузендолл (Rishard Rosendall), президент Альянса ЛГБТ-активистов Вашингтона, и Шерри Молок (Sherry Molock), профессор клинической психологии в Университете Джорджа Вашингтона, присоединились к дискуссии и ответили на вопросы аудитории.

Один из вопросов касался того, как церковь может из источника стыда превратиться в место принятия.

Робинсон сказал, что людям сложнее принимать дискриминацию, когда они знают кого-то из ЛГБТ-сообщества. Именно из-за этого много молодежи уходит из церкви.

«Гораздо сложнее говорить и думать вещи, которые вы раньше говорили и думали, когда перед вами стоит настоящий человек, а не стереотип», — сказал он.

Доктор Молок сказала, что когда она говорит в афроамериканских церквях, она находит общий язык с гомофобами, обсуждая проблемы детей. Она сказала, что не пытается изменить их теологию: «Гораздо легче найти общий язык, — сказала она, — когда говоришь, что под угрозой находится будущее ЛГБТ-детей. Если мы сможем оставаться вместе как сообщество, любить друг друга и иметь разногласия — тогда мы будем настоящим сообществом.»

8-10 июля в Санкт-Петербурге также прошел Форум, посвященный здоровью ЛГБТ-сообщества города. В нем приняли участие представители нашего Служения.

По материалам GWToday от 15 июля 2016 года
Подготовлено специально для Nuntiare.org

Еще на эту тему: