Гордость Троя Перри. Первый ЛГБТ-прайд в Лос-Анджелесе

Фронт освобождения геев на первом параде в Лос-Анджелесе
Фронт освобождения геев на первом параде в Лос-Анджелесе

27 июля родился преподобный Трой Перри, основатель Городской Церкви Сообщества и организатор первого гей-прайда в Лос-Анджелесе и США. Сегодня мы бы хотели поделиться рассказом Троя Перри о параде в Лос-Анджелесе 28 июня 1970 года.

В конце мая 1970 года Моррис Кайт (Morris Kight) позвонил мне домой и спросил, читал ли я статью в The Advocate о стоунволльском бунте в Нью-Йорке. Я ответил, что читал, и он предложил нам встретиться с преподобным Бобом Хамфрисом (Bob Humphries) и понять, можем ли мы как-то отметить эти события в Лос-Анджелесе. Три дня спустя мы встретились, чтобы выпить кофе и обсудить варианты. Я тоже высказался: «Почему бы нам просто не провести парад?»

Мы пошли в полицейскую комиссию, где нам нужно было заполнить заявление на проведение парада. Часа два мне пришлось отвечать на вопросы комиссии, а потом глава полиции Лос-Анджелеса, Эд Дэвис (Ed Davis) сказал: «Вы знали, что гомосексуальность нелегальна в штате Калифорния?» Я сказал: «Нет, сэр, это легально». Мы спорили, пока он не сказал: «Ну, вот что я вам скажу. Для меня дать разрешение группе гомосексуалов проводить парад на Голливудском бульваре — все равно что дать разрешение группе воров и убийц!»

Не буду тянуть время и скажу, что в итоге они решили, что дадут нам разрешение, если мы сможем внести два залога — один в миллион долларов, другой в пятьсот тысяч. Я поблагодарил их, и мы пошли в Американский союз гражданских свобод. Хьюберт Селвинн (Hubert Selwynn), юрист союза, передал наше ходатайство в Верховный суд Калифорнии, который предоставил нам разрешение на парад и потребовал от полиции защищать нас, как любую другую группу людей.

В воскресенье 28 июня 1970 года первый ЛГБТ-прайд в Лос-Анджелесе начался на углу Голливудского бульвара и площади Маккадден. На марш пришло больше двух тысяч человек. Я никогда не чувствовал большего вдохновения, чем в тот день (разве что когда я основывал Городские Церкви Сообщества).

Для своего времени парад был просто потрясающим. Пока мы формировали колонну, мы узнали, что наши братья и сестры в Нью-Йорке не смогли получить разрешения, и им пришлось идти по тротуарам в беспорядке. Мы были в восторге от того, что они все равно вышли и провели свой марш. Мы не смогли договориться с музыкальными группами, поэтому Вилли Смит (Willie Smith), мой сосед по комнате, ехал рядом с колонной и играл немецкие марши времен Второй Мировой. Почему? Поскольку полиция Лос-Анджелеса вела себя по отношению к нам, как будто мы были одной из угнетенных групп Третьего Рейха, Вилли подумал, что они могут обрадоваться музыке и оставить нас в покое.

У нас было всего понемногу. Общество Анубиса открывало парад на своей платформе. Молодой человек с хаски и плакатом «Не все из нас выгуливают пуделей» возглавил колонну людей с домашними питомцами. Фронт освобождения геев Лос-Анджелеса шел по бульвару с флагами и кричал лозунги.

Даже очень консервативная группа геев из консервативного округа Орандж принесла плакат «Гомосексуалы за Рональда Рейгана». Я слышал, как женщина, стоящая в стороне, сказала: «Я могу простить их за то, что они гомосексуалы, но простить им то, что они поддерживают Рейгана? Да никогда».

После прайда я пошел на угол Голливудского бульвара и площади Маккадден с Кэрол Шеферд (Carole Shepherd), президентов Дочерей Белитис, и Келли Вайзер (Kelly Weiser) из Инициативы гомофилов за юридическую защиту. Мы сказали, что будем сидеть тут, пока кто-то из городской администрации не придет и не поговорит с нами. Я также сказал, что буду поститься, пока этого не случится.

Двадцать минут спустя пришли полицейские и арестовали нас за то, что мы «злонамеренно и угрожающе заблокировали проход пешеходов с целью нанесения вреда». Это был старый калифорнийский закон, который был принят, чтобы предотвратить протесты профсоюзов во времена Пыльного котла. Кэрол и Келли тут же вышли под залог. На следующее утро меня отвели в суд в даунтауне Лос-Анджелеса. Заместитель прокурора города попытался запугать меня, сказав, что меня не выпустят из тюрьмы, пока за меня не будет внесен залог. Я сказал ему, что мне все равно, где голодать, поэтому я вполне могу остаться в тюрьме.

После того, как меня отпустили, я узнал, что лучшее место, где можно голодать и не быть арестованным — перед зданием госучреждеиня в даунтауне, потому что только федеральные приставы могли арестовать меня там.

Следующие 16 дней я только пил воду и ничего не ел. Я отлучился в туалет, когда на шестнадцатый день член городского совета Роберт Стивенсон (Robert Stephenson) и его жена Пегги пришли и оставили мне письмо. Я был приглашен в его офис, чтобы поговорить о правах ЛГБТ. Он был первым из многих союзников, которые защищали наше сообщество.

Этот первый ЛГБТ парад в Лос-Анджелесе придал политическую окраску нашей борьбе. Никогда больше полиция или кто бы то ни было еще, кто пытался остановить ее, не могли напугать нас. В тот год наше сообщество приняло решение о том, что самая важная вещь, которую мы могли сделать — это поощрять камин-ауты людей и звать их на парады и демонстрации. И мы никогда не оглядывались.

Сейчас на углу Голливудского бульвара и площади Маккадден есть табличка, на которой написано «28 июня 1970 года здесь начался первый гей-прайд Лос-Анджелеса. Город Лос-Анджелес перекрыл бульвар на время парада первый раз в Америке. Организаторами события стали преподобный Трой Перри, преподобный Боб Хамфрис и мистер Моррис Кайт». Это одна из немногих мемориальных табличек в мире, посвященных ЛГБТ-прайду.

По материалам The Advocate от 18 мая 2007 года
Подготовлено специально для Nuntiare.org

Еще на эту тему:

Следите за нашими новостями!

Наша группа VK

Наша группа в Facebook