Страницы Корана
Страницы Корана

Третья глава статьи посвящена истории Лута

Разве история Пророка Лута не говорит прямо о гомосексуальности?

Не совсем. История Пророка Лута — то есть, Лота в христианской традиции — может быть прочтена и понята разными способами.

Разве у Корана не одно прочтение?

Нет. Есть разные способы читать Коран. Например:

Люди могут читать буквально: читать слова, используя их прямые определения.

Люди могут читать семантически: думая о значении слова в контексте и о других местах, где оно употребляется в Коране.

Люди также могут читать тематически: пытаться понять значение целого отрывка по тому, как он связан с другими темами Корана.

Почему нельзя читать Коран просто буквально?

Это не так просто, как кажется. Читая Коран буквально, можно неправильно понять целый стих, а иногда буквальное прочтение просто бессмысленно. Например, в русском языке слово «горячий» может значить:

— Что-то или кто-то с высокой температурой («Осторожно! Печка горячая!»);

— Что-то популярное («Горячая тема в новостях»);

— Кто-то привлекателен («Этот актер такой горячий!»);

К тому же, все осложняется тем, что значения меняются со временем. Раньше, если бы кто-то прочел «Этот актер такой горячий», он бы ничего не понял или предположил, что у актера высокая температура.

Поскольку слова «гомосексуальность» и «гомосексуал» не встречаются в Коране, мы должны читать Коран по-другому, чтобы понять, что же он говорит о гомосексуальности. Если мы настаиваем на буквальном чтении Корана, то единственный вывод, к которому мы можем прийти — что поскольку слово «гомосексуальность» не встречается в Коране, Коран ничего нам об этом не говорит.

Чем отличается семантическое прочтение?

При семантическом прочтении мы смотрим на слово в контексте. Выше мы уже видели, как одно и то же слово значит разные вещи в разных контекстах. Даже если слово значит одно и то же в разных контекстах, общий смысл фразы с этим словом может быть разным. Давайте вернемся к слову «горячий» в значении «нечто с высокой температурой» и посмотрим на это слово в этом значении, но в разных контекстах.

— Горячая чашка кофе — хорошо;

— Горячий рожок мороженого — плохо;

— Горячая ванна для взрослого — освежающе;

— Горячая ванна для ребенка — опасно;

Семантическое чтение Корана дает читателю взглянуть на то, что значат слова в истории Пророка Лута. Читатель может посмотреть, как эти слова используются в других частях Корана. Из этого читатель может сделать выводы о том, относятся ли эти слова к сексуальным актам, и значат эти слова нечто хорошее или нечто плохое.

Чем отличается тематическое прочтение?

Тематическое прочтение дает читателям взглянуть на большую картину того, что они читают. Это дает читателям подумать о времени и месте, в которых происходили истории Корана, и о других обстоятельствах. Тематическое чтение — не новый способ прочтения Корана. Это то, что мусульмане делают автоматически, когда читают некоторые части Корана.
Классические истории Пророков — Кисас аль Анбия — также содержат потенциал тематического прочтения. Это не биографии Пророков. Они созданы для того, чтобы понимать короткие отсылки к жизням Пророков в Коране. Если читатель не знает всей истории, стоящей за этими отсылками, текст Корана может показаться ему достаточно бессмысленным. Кисас аль Анбия пытается заполнить лакуны, чтобы отсылки в Коране имели смысл.

Открывают ли семантическое и тематическое прочтения что-то новое о том, почему люди Лута были наказаны Богом?

Да. В этой истории Пророк Лут сначала посоветовал людям из города Содом следовать пути Бога, но они проигнорировали его. Потом жители Содома стали угрожать изнасилованием мужчин — гостей Лута, которые на самом деле были ангелами в обличиях мужчин. Бог наказал весь город Содом за то, что они отказались от своего Пророка и за «нарушения».

Некоторые теологи интерпретируют «нарушения» в истории Лута как гомосексуальные акты между мужчинами. Но слово «нарушения» в Коране может значить как что-то, связанное с сексом так и нечто с ним не связанное. Мужчины — не единственные, наказанные разрушением Содома. Согласно Корану, уничтожен был весь город. Жена Лута упоминается отдельно. Были ли жена Лута, другие женщины и дети Содома наказаны за мужскую гомосексуальность? Это не кажется логичным.

Тематическое прочтение истории Лута может быть найдено в Кисас аль Анбия. Это рассказ, написанный ученым Мухаммедом ибн Абуллой аль Кисаи, помещает странное поведение мужчин Содома в понятный контекст. Аль Кисаи предполагает, что люди Содома решили показывать могущество и власть своего города, насилуя путников, зашедших в него. Так они показывали, что могут отбирать у других что угодно, поэтому люди боялись людей Содома и не нападали на город. Это показывает чрезмерную агрессивность и жадность — то есть то, что оправдывает наказание. Тематическое чтение говорит нам, что главная цель истории — показать, как люди отвергали своих Пророков в прошлом, точно так же, как некоторые отвергли Мухаммеда при его жизни, и как эти люди были наказаны. Это очевидно из контекста истории Лута, помещенной среди других историй на ту же тему.

Было ли поведение мужчин Содома выражением сексуального желания?

Нет. Коран говорит, что мужчины Содома хотели заниматься сексом с ангелами силой. Это пример изнасилования, а не сексуального желания. Изнасилование касается власти и используется для того, чтобы принуждать, контролировать или наказывать жертву.

Есть ли другие причины думать, что это правильное прочтение истории Лута?

Да. В двух хадисах — или история Пророка Мухаммеда — есть слова, поддерживающие именно такое прочтение. В одном из них Пророк спросил архангела Джибраила (Гавриила) как и почему были уничтожены люди Лута. Джибраил ответил, что они не чистили себя после использования туалета или после сексуального акта, что они не делились своей едой, что они были завистливы (хотели вещей, которые принадлежали другим) и скупы. В другом хадисе некто спросил Пророка Мухаммеда о наказании за скупость, и Пророк рассказал историю людей Лута.

Основываясь на таком прочтении, что мусульмане могут извлечь из истории Лута?

В таком прочтении история Лута может научить мусульман:

— следовать примеру Пророка Лута, который проявлял гостеприимство и щедрость и защищал уязвимых — например, путешественников;

— избегать зависти и скупости;

— осуждать насилие — и выступать против любого сексуального акта, направленного на подчинение и контроль;

— вступать в отношения, основанные на согласии, честности, взаимной поддержке и любви;

Правильно ли считать гомосексуальность преступлением хадд в исламе?

Что такое преступление хадд?

Преступление считается хаддом, когда человек нарушает правило, которое:

— четко описано в Коране;

— имеет четко описанное наказание.

Например, Коран упоминает измену и назначает наказание за нее. Преступлениями хадд считаются: убийство, грабеж на дороге, кража, измена и несправедливое обвинение в измене.

Почему некоторые теологи говорят, что мужская гомосексуальность — хадд?

Они проводят аналогию между зиной (или изменой) и мужским гомосексуальным поведением. Но аналогия не очень ясная.

Гомосексуальность не отвечает требованиям преступления хадд?

Нет. Когда теологи пытаются доказать, что быть гомосексуалом — хадд, они сводят гомосексуальность до анального секса между мужчинами. Это бессмысленно. Гей, лесбиянка, бисексуал — не сексуальный акт, это сексуальная идентичность. Не все геи, лесбиянки и бисексуальные люди занимаются «анальным сексом между мужчинами». Некоторые вообще не занимаются сексом. Лесбиянки и бисексуальные женщины совершенно точно не занимаются «анальным сексом между мужчинами». В то же время, утверждать, что анальный секс между мужчинами — хадд, также неверно. Первое требование хадда — упоминание запрета в Коране, а анальный секс между мужчинами не упоминается в Коране. Он также не отвечает второму требованию, потому что в Коране также не упомянуто наказание за анальный секс между мужчинами.

Согласны ли основные школы исламской мысли в том, что анальный секс между мужчинами — хадд?

Нет. Несколько школ исламской мысли считают его хаддом, но школы Ханафи и Захири так не считают. Ханафиты говорят, что анальный секс между мужчинами аморален, но настаивают на том, что это не хадд. Один из законоведов Ханафи даже цитирует два хадиса, которые говорят о том, что называть хаддом то, что им не является — несправедливость и угнетение.

Какое наказание за гомосексуальность считается правильным в тех исламских школах, которые считают, что гомосексуальность — это хадд?

Побивание камнями — из-за аналогии между гомосексуальностью и изменой.

Использовал ли это наказание Пророк Мухаммед?

Нет. Пророк Мухаммед никогда определял гомосексуальность как преступление и никогда никого не наказывал за то, что они геи, лесбиянки или бисексуалы.

Часть 4

Подготовлено специально для Nuntiare.org

Еще на эту тему: