Недавно я размышлял об истории своей жизни, особенно о ранних ее этапах. Я не помню, почему я задумался об этом, но сейчас, когда я оглядываюсь назад, то понимаю, что моя жизнь не похожа на ту стандартную историю, которую нам рассказывали в «Исходе» и которую рассказывают на других программах по преодолению практик гомо- и бисексуальности.

Когда я рос, я немного боялся отца из-за его резкого характера (хотя он никогда не был жесток ко мне). Он был трудоголиком и часто не бывал дома по несколько дней. Из-за этого потом мне было легко принять теории о том, откуда берется гомосексуальность. Но насколько правдивы бы они ни были, моя история куда сложнее их стереотипности.

Хотя я и был далек от отца, я равнялся на него и больше копировал его, чем маму, хотя у меня и были более близкие отношения с ней. Если говорить о моем характере, то я — смесь обоих моих родителей, но вопреки стереотипу, который навязывается экс-ЛГБТ, я никогда не хотел быть девочкой или вести себя так.

Я никогда не интересовался спортом, но с другой стороны, никто из моих близких родственников тоже не был заинтересован в спорте. В моей жизни не было ничего спортивного, что я мог бы отвергать. Одобрение отца-инженера мне приносили академические успехи (а учеба давалась мне легко), так что интерес к спорту только отдалил бы меня от отца еще больше.

Мои основные интересы в начальной школе нельзя назвать особенно «мужскими». но и «женскими» они не были (напоминаю, мы все еще говорим о стереотипах): я интересовался математикой, астрономией, музыкой, настольными играми и научной фантастикой. Мой отец научил меня играть в шахматы, когда мне было шесть, и мы с ним часто играли, пока они с мамой не развелись. Когда я стал старше, политология заняла первое место в моем списке интересов вместо астрономии, а потом история сменила математику.

Несколько лет у меня был период, когда я помогал маме делать елочные игрушки, но помимо этого и эпизодического интереса к кулинарии, это самое «женское», что я делал в детстве. Лет до двенадцати у меня была целая коллекция мягких игрушек, но в моих играх они в основном были супергероями.

ПРОЙТИ ОПРОС О ДУХОВНОМ НАСИЛИИ

Скорее всего у меня было больше подруг, чем у среднестатистического мужчины, но не потому, что я прятался от других мальчиков. Когда у меня было больше подруг, чем друзей, это было простое совпадение, а не сознательный выбор. Несмотря на то, что мне было сложнее найти компанию мальчиков из-за того, что я мало интересовался спортом, у меня все равно были друзья.

Короче говоря, мое детство куда больше напоминает детство стереотипного очкарика, чем такое, какое якобы было у каждого гея. Конечно, есть много людей, которые скажут, что я стал геем из-за обстановки в семье, но на самом деле существует огромное количество геев и лесбиянок, детство которых было еще менее похожим, на стереотипное детство будущего представителя ЛГБТ, чем мое.

Если учитывать весь спектр человеческого опыта, любая строгая психологическая теория будет настолько широкой и обобщенной, что с ее помощью гомо- и бисексуальность можно будет предсказать у 50-70% населения Земли.

На самом деле никто точно не знает причину гомо-, би и даже гетеросексуальности. Биология наверняка играет значительную роль в формировании сексуальной ориентации — может быть, через гены, гормоны или комбинацию того и другого.

Наверное, психология тоже играет роль в сексуальном развитии, во всяком случае, для некоторых; жизнь не так проста, как кажется. Но в итоге спор о причинах возникновения той или иной сексуальной ориентации — не самый важный вопрос.

Я хочу процитировать «Властелина Колец»: «…это решать не нам. Все, что мы можем решить — это что нам делать с тем временем, в которое мы родились». Мы не можем выбирать обстоятельства или наши личности, но с нашей личностью и в наших обстоятельствах мы можем выбрать — либо полностью участвовать в бесконечно разворачивающейся истории Творения, либо остановиться в развитии, пытаясь загнать себя в рамки, пытаясь стать кем-то, кем мы не являемся, и в итоге не жить вообще. И я потратил слишком много лет на второй путь.

По материалам Beyond Ex-Gay
Автор: Юджин (Eugene)
Подготовлено специально для Nuntiare.org

Боритесь со стереотипами — расскажите свою историю!

Еще на эту тему: