Радужный флаг на фоне мормонского храма в Солт-Лейк-Сити
Радужный флаг на фоне мормонского храма в Солт-Лейк-Сити

На прошлой неделе мы опубликовали историю Барбары Ливитт (Barbara Leavitt), женщины, вышедшей замуж за гея. Это — история ее мужа.

Я вырос в сельском мормонском городке в семидесятые. У меня не было выбора в том, как обходиться со своей сексуальной ориентацией.

Два года я провел в церковной миссии в Уругвае, но несмотря на то, что я постоянно постился и молился, мое влечение к мужчинам не ушло.

Когда я вернулся домой из миссии, я знал, что мои семья и община ждут, что я начну искать женщину, с которой смогу разделить жизнь.

Вместо того, чтобы подбирать себе жену, я почувствовал притяжение к прекрасной женщине, у которой были все качества, чтобы стать мне прекрасным другом. Мы проводили вместе время. Мы танцевали, ходили на вечеринки и не спали, разговаривая до утра. Я не чувствовал, что «встречаюсь» с ней. Я нашел близкую душу и хотел проводить с ней все время, но было одно, чего я не мог с ней разделить — я не мог любить ее так, как она того заслуживала!

Я молился, чтобы чувствовать такую любовь. Я хотел знать, что могу жениться на ней и испытать такую любовь.

Был 1981 год, и в то время, до 1987 года, лидеры Мормонской церкви говорили, что если жениться, то любовь между супругами расцветет сама собой, чтобы люди могли испытать все радости брака.

Я сделал Барбаре предложение, и она согласилась.

Тогда, в восьмидесятые, я прочел все, что Церковь Святых последних дней опубликовала об однополом влечении. Книги, которые я прочел, были очень жесткими и не оставляли у читателя сомнений в том, что гомосексуал совершал грех, хуже которого было только убийство. Мужчин и женщин экскоммуницировали просто за то, что они признавались в том, что испытывают однополое влечение.

После десяти лет в браке, я услышал об организации Evergreen International. Она обещала помощь мормонам-гомосексуалам уменьшить их однополое влечение. Материалы, которые они распространяли, содержали устаревшие научные данные, которые я уже находил сам.

Их попытки обучить мужчин и женщин стереотипно «должным» гендерным и сексуальным ролям через спорт и другие подобные занятия были достаточно странными. Идеи «маскулинности» и «феминности» не подходили мне — потому что стереотипные гендерные роли не подходят очень и очень многим мужчинам и женщинам. Моя мать не была гиперопекающей, а мой отец любил меня и был эмоционально близок ко мне и к моим братьям.

Но через всю эту антинаучную риторику я видел главное послание: человек должен преодолеть однополые влечения любой ценой; неудача недопустима.

Я знал, что если я не смогу преодолеть влечение к мужчинам, рано или поздно меня изгонят из общины. Я знал, что потеряю уважение своей общины и место в своей вечной семье.

Я старался как можно меньше думать о других мужчинах. Я изолировался эмоционально. Я обнаружил, что у меня внутри есть «выключатель», которым можно отключить все мои эмоциональные потребности.

Это ужасно сказалось на моем браке. Барбара до сих пор помнит, как я изменился после нашей свадьбы. За одну ночь я превратился из живого молодого человека в безжизненную скорлупу. Она была в ужасе.

Двадцать четыре года моя жена знала, что есть часть меня, которую я скрываю от нее. Я прятал эту часть за стеной, которую она не могла ни обойти, ни перейти.

В октябре 2004 года я рассказал ей о том, что за этой стеной.

Я спросил у Барбары, могу ли я позволить себе дружить с такими же мужчинами как я, не нарушая при этом своих брачных обязательств. Постепенно стена сломалась, и мои эмоции «включились» снова. Моя жена немедленно заметила разницу. Целый год она смотрела на то, каким я могу быть, когда разрешаю себе быть собой.

Но Барбаре это все далось большой ценой. Через два года после того, как я впервые признался жене, я влюбился в одного из своих лучших друзей, и в тот момент я понял, что не могу оставаться верным ей.

Я сделал единственное, что я мог сделать — я все-таки пошел в программу Evergreen и снова «отключился».

Через три месяца, Барбара пришла ко мне и спросила, что случилось. Я медленно, с трудом рассказал ей, и мы оба расплакались.

Я был не в силах развестись с Барбарой, но Барбара в своей любви ко мне смогла сделать это. Это был самый сложный шаг в нашей жизни.

По материалам Beyond Ex-Gay
Подготовлено специально для Nuntiare.org

Еще на эту тему: