Красная лента - символ борьбы с ВИЧ/СПИДом
Красная лента — символ борьбы с ВИЧ/СПИДом

Меня зовут Крис Хоббс (Chris Hobbs), и я ВИЧ-позитивный.

Мне поставили диагноз в 1985 году. Я решил, что умру в течение года. Я не знал никого, кто жил бы с ВИЧ, а в медиа была огромная истерика из-за этой болезни.

Моему хорошему другу поставили такой же диагноз примерно в то же время. Мы поддерживали друг друга, говорили о том, как диагноз будет влиять на наше очень короткое будущее. Я прошел через неизбежную стадию «О нет, что это у меня на шее — прыщ или опухоль?» и думал о том, сколько же я не сделал за свою жизнь, и сколько мне нужно сделать до того, как я умру. Но я смог не терять присутствия духа. Я постоянно строил планы на будущее и смотрел вперед.

В следующие несколько лет мои знакомые начали заболевать и умирать. Мне говорили: «Слышал о таком-то? Он умер на прошлой неделе». Потом начали заболевать мои друзья, и реальность болезни постучала мне в дверь.

В 1992 году я потерял четырех близких друзей: Н. попытался покончить с собой, выжил, но позднее умер от осложнений, связанных со СПИДом. С. потерял своего партнера и покончил с собой девять месяцев спустя, а друг, который получил диагноз одновременно со мной, заболел и умер.

Все мои друзья-геи были мертвы, и я потерял все связи в ЛГБТ-сообществе. Я был один… со мной были любовь и поддержка моей семьи, у меня были прекрасные гетеросексуальные друзья, но я мечтал, чтобы у меня был хотя бы один друг-гей, с которым я мог бы поговорить о том, что я чувствую, который мог бы разделить эти чувства.

Большой проблемой для меня стал комплекс вины выжившего. Когда ты ВИЧ-позитивен и видишь, как друзья испытывают все ужасы СПИДа, ты как будто смотришься в зеркало. Ты думаешь: «Это то, что ждет меня». Ты ждешь этого. Но ничего не происходит, и тебя начинает переполнять вина: почему я все еще здоров, а мой друг лежит и умирает? Я так часто молился о том, чтобы Господь забрал у меня чуть-чуть моего здоровья и отдал бы одному из тех, кого я любил и кто умирал… но ничего не происходило.

Всю жизнь я испытывал проблемы с самооценкой. Меня раздирало на части, когда я видел, как болеют люди, куда больше заслуживающие жизни, чем я. Я не знаю, чем я отличался от них — не знаю, почему я не заболел. Вряд ли я когда-нибудь узнаю. В первом послании Коринфянам говорится: «Теперь мы видим как бы сквозь тусклое стекло, гадательно, тогда же лицом к лицу; теперь знаю я отчасти, а тогда познаю, подобно как я познан». Это утешает меня.

Я попал в Городскую Церковь Сообщества в Торонто, и за это я ежедневно благодарю Бога, ведь для меня это событие изменило всю жизнь. Я обновил свои отношения с Богом, встретился с ЛГБТ-сообществом, разрешил проблемы с самооценкой и лучше понял, что я ценный и важный человек.

Любовь к себе — первый шаг на пути к тому, чтобы любить других и заботиться о них. Я наконец-то чувствую мир с собой — а когда-то я думал, что это невозможно. Раны заживают. Пустые места в моей жизни наполняются. У меня есть цель. В послании к Евреям говорится: «Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом». Я верю в надежду, и когда она вместе с верой, я могу двигаться вперед.

Вместе я и мои друзья продолжим поддерживать друг друга, любить и заботиться. Вместе мы можем столкнуться с нашими проблемами, разделить наши радости и почувствовать мир — мир, который я нашел в отношениях с Богом. Я — живое доказательство того, что «от скорби происходит терпение, от терпения опытность, от опытности надежда, а надежда не постыжает».

По материалам Whosoever
Подготовлено специально для Nuntiare.org

Еще на эту тему: