Принять то, что ты отличаешься от других, принять себя — это борьба с собой и обществом. Совсем другая проблема — когда тебе говорят, что ты одержим демоном извращенности. Именно это произошло со мной.

С раннего детства я знал, что отличаюсь от других мальчиков. Но до восемнадцати я никогда не думал об этом и не считал это важным. Когда мне исполнилось восемнадцать, я стал размышлять об этом, и после серьезных раздумий и анализа собственных чувств, понял, что я гей. Глубоко внутри я всегда знал об этом, но открыться даже себе — очень серьезный шаг. Невольно начинаешь задумываться о том, что будет дальше.

Когда я сделал камин-аут матери, она была шокирована, но отнеслась с пониманием и посоветовала не торопить события. Она сказала, что я прохожу через определенную «фазу», через которую могут проходить молодые люди. Мама сказала, что если я все-таки окажусь геем, у нее не возникнет с этим проблем, потому что в современном мире это нормально. Но чтобы помочь мне разобраться, она посоветовала мне обратиться к одному психологу.

Во время моей первой консультации, психолог представилась и сказала, что хочет побольше узнать обо мне, моем детстве и религии. До этого моя мама уже рассказала ей о травме, которую нанесла мне смерть отца (мне тогда было пятнадцать). Она задала несколько вопросов, а потом поинтересовалась, что же меня беспокоит. Потом она спросила о том, не связаны ли мои проблемы со смертью моего отца. Я сказал, что это был травматический опыт, но жизнь продолжается. Потом я сказал, что обратился к ней, чтобы она помогла мне разобраться с моей сексуальной ориентацией.

Она остановилась и спросила: «Ты гей? Я даже не догадывалась, но ты не волнуйся». После этого она дала мне книгу, которую написал какой-то пастор, и сказала мне прочесть молитвы из нее, чтобы Дух Святой вошел в меня и освободил от зла, и что мы обсудим это на следующей встрече. В тот момент я чувствовал себя очень уязвимо и просто послушался ее, ничего не спрашивая.

Во время второй встречи она снова обратилась к теме гомосексуальности и сказала, что наша религия не принимает ЛГБТ-людей и считает гомосексуальность греховной. Потом она заявила, что эту проблему можно исправить, потому что геи одержимы демоном извращенности, и это доказано тем, что демона можно изгнать экзорцизмом. После этого ЛГБТ-люди могут «жить нормальной гетеросексуальной жизнью». Она рассказала про какого-то американского священника, который провел экзорцизм гей-паре, которые долго жили вместе, и после экзорцизма оба стали гетеросексуалами.

Я был поражен. Она пригласила меня на встречу, которую тот священник делал для нескольких ее клиентов — конечно, для того, чтобы лучше понять, что он имеет в виду.

Во время третьей консультации она продолжала говорить об одержимости и религии. Для меня это стало последней каплей, и я сказал: «Прошу прощения, но кто вы такая, чтобы говорить, что Бог не принимает меня? Бог принимает и прощает всех, и гомосексуальность — не грех. Насколько я знаю, я никогда не воровал, не убивал, не совершал смертных грехов, я верю в Бога, я определенно не одержим и Бог любит меня таким, какой я есть. Я все-таки Его творение!» На этом наши встречи закончились.

Этой историей я хочу сказать три вещи…

Во-первых, люди, называющие себя профессионалами, должны понимать, что они делают. Они должны понимать, через что проходят их клиенты, и, прежде чем советовать что-то, удостовериться в том, что сами все понимают. Давая ложную информацию, они могут нанести человеку непредставимый вред — вред, который может привести к депрессии и даже суициду.

Во-вторых, я очень хочу, чтобы церковь признала, что гомосексуалы — огромная часть общества. Церковь должна понять, что ориентация не делает человека грешником — это просто влечение к людям своего пола. У всех есть право любить. Господь сам сказал, что любовь друг к другу — величайший дар.

И в-третьих, неважно, какая у вас сексуальная ориентация или гендерная идентичность — гетеросексуальная, гомосексуальная, бисексуальная, трансгендерная, цисгендерная — она не должна вас останавливать от того, чтобы идти за своими мечтами. Ни у кого нет права унижать и дискриминировать вас, потому что все мы — творения Бога. Все мы прекрасны.

По материалам Beyond Ex-Gay
Автор: Паоло (имя изменено) с Мальты
Подготовлено специально для Nuntiare.org

Еще на эту тему: