Иветт Канту Шнайдер (Yvette Cantu Schneider) пятнадцать лет была «живым доказательством» того, что геи и лесбиянки могут «меняться», спикером на многих мероприятиях. Она смогла принять свою сексуальную ориентацию, вступила в брак с женщиной и родила ребенка.

Она делится важными наблюдениями, которые сделала о программах по преодолению сексуальной ориентации:

1. Геи «хуже» лесбиянок

«Несколько раз я слышала разговоры о том, как улучшится наша культура, если гомосексуальность начнет осуждаться еще в детстве — если мальчики снова начнут называть друг друга «пидорами» на детской площадке, произойдет поворот от принятия гомосексуальности к «нормальной ориентации». Эти разговоры никогда не касались лесбиянок».

Один известный консервативный раввин однажды сказал мне: «Я думаю, мужская гомосексуальность куда хуже женской. Но я никогда не скажу этого публично».

2. Гомофобные христиане глубоко мизогинны.

«Однажды я слышала, как двое моих коллег-мужчин говорили о том, что женщинам нельзя разрешать голосовать, потому что они (женщины) голосуют эмоционально, а не логически. Они говорили, что если женщины увидят счастливые гей-пары, они начнут думать, что гомосексуальность — это нормально. Но если им рассказывать о сексуальных практиках геев, женщины скорее всего будут выступать против гей-аффирмативных инициатив. Мужчины рациональны, им можно доверять, они всегда видят, что гомосексуальность — это неправильно. Мне нужно было уволиться в ту же секунду».

3. Тиражируемые истории экс-геев абсолютно одинаковы

«В самом конце моего пути как экс-лесбиянки я чувствовала, что лишилась собственной индивидуальности. На мероприятие экс-ЛГБТ мог прийти кто угодно вместо меня и говорить вместо меня. Когда я не могла присутствовать и рассказывать о своих «изменениях», мне быстро находили замену. Я не могла добавить или сказать ничего нового к другим историям. Я никогда не встречалась с людьми, которые приглашали меня на эти мероприятия, они ничего не хотели знать обо мне. У нас не было личных разговоров. Мне нужно было просто приходить и наизусть читать одно и то же. Это было ужасно.

В историях экс-ЛГБТ существует четкая, проработанная модель «спасения». Сначала ты объясняешь проблему — рассказываешь о том, как все было ужасно, потом переходишь к тому, как через личный опыт и внешние события ты увидела «правду»… Я хорошо знала, как надо говорить о об этом, я слышала эти истории — совершенно одинаковые! — от многих людей. Я не знаю, писали ли другие люди свои истории искренне или их подталкивали к тому, чтобы описать больше «ужасов» и «прозрений», чтобы сделать их более достоверными. У таких историй есть цели, и мы добиваемся их, подправляя наши истории, преувеличивая одно и скрывая другое».

4. И наконец, никогда не вступайте в отношения с экс-ЛГБТ

«Я никогда не встречала экс-гея, который не испытывал бы влечения к мужчинам. Один из моих коллег попытался сосватать мне экс-гея. Я сказала: «Ни за что. Я не буду встречаться с экс-геем. Я не верю, что он «экс». Коллега ответил: «Библия говорит, что люди могут меняться. Ты должна верить, что это так. Очень плохо, что ты думаешь по-другому». Тот экс-гей, которого он рекомендовал, через год был пойман занимающимся сексом с мужчиной».

По материалам Religion Dispatches от 2016 года
Подготовлено специально для Nuntiare.org

Еще на эту тему: