Истории трансгендерных священников

Три истории трансгендерных людей с призванием к священству или пасторской работе.

Карла Робинсон (Carla Robinson), священник-епископалка

С раннего детства меня учили, что Бог знает все и любит всех, включая меня. В конгрегации, к которой я принадлежала в детстве, почти ничего не говорили о сексуальности. Мы были заняты. Мы боролись за гражданские права. У нас не было времени травить людей за их сексуальную ориентацию или гендерную идентичность. В результате я выросла без ненависти к себе, которую могла бы навязать мне религия: я чувствовала, что у Бога нет проблем с моей гендерной идентичностью. Но я быстро поняла, что у людей есть с ней проблемы. Я держала ее в секрете, который делила только с Богом — ради собственной безопасности.

Когда я ступила на путь к рукоположению, я чувствовала, что Господь поможет мне держать все в тайне до конца моей жизни. Но ничего не вышло. Когда я сделала камин-аут как трансгендер пастору, который курировал меня, я потеряла все — работу, заработок, призвание, друзей, церковь, смысл жизни и веру. Я упала во тьму, о которой поется в Псалмах. Я чувствовала себя мертвой.

Но Бог никогда не отпускает людей. Я снова вышла на свет дня с готовностью начать новую жизнь, хотя я и знала, что никогда не смогу отказаться от прошлой. Я хотела примирить две части своей жизни между собой. Мне не пришлось долго искать, чтобы найти способ. Этим способом оказался Иисус.

Сердце Евангелия — смерть и воскресение Христа. Во время крещения человек становится частью смерти и воскресения. Я начала смотреть на историю своего перехода как на историю крещения. Я начала использовать язык смерти и воскресения, чтобы рассказывать о своей жизни. Трансгендерный переход помог понять, что смерть и воскресение — это путь христиан в мире.

Я начала видеть себя как образ, икону воскресения. Потом я начала видеть всех транс-людей как образы воскресения. К иконе нужно относиться с уважением. Каждый день я узнаю, что все мы — так или иначе иконы смерти и воскресения.

Моя транс-идентичность углубила и расширила веру. Конечно, мой опыт — только мой. Для многих моих транс-сестер и братьев, церковь — место страдания. Мне горько от того, что братья и сестры-христиане демонизируют нас. Но все же, даже когда я вижу смерть, я надеюсь на воскресение.

Джастин Танис (Justin Tanis), пастор Объединенной церкви Христа

Когда около двадцати лет назад я начал принимать тестостерон, мое тело начало меняться куда быстрее, чем я ожидал. Где-то через шесть недель после начала терапии я вышел из офиса и увидел перед собой странного мужчину. Через пару секунд я понял, что незнакомец на самом деле был моим отражением. В те времена, когда моя внешность менялась и люди не понимали, как воспринимать меня, я был уверен в том, что Бог точно знает, кто я и любит меня. Эта уверенность дала мне чувство идентичности.

Я вырос в семье прогрессивных христиан, которые больше говорили о любви Бога, чем о Его суде. Я никогда не чувствовал, что Он осуждает меня. Мой переход стал ответом на призыв Бога ступить на этот путь. У меня есть и мужской, и женский опыт — и это расширяет мою возможность соотносить себя с другими.

Три отрывка из Библии помогают мне в служении. Во-первых, это Исайя, 56, где Бог ниспровергает запреты, касающиеся людей, не встраивающихся в гендерную бинарность, и обещает место в Своем доме и «имя лучшее, нежели сыновьям и дочерям; вечное имя, которое не истребится». Этот стих говорит о любви Бога ко всем людям и об особой страсти к тем, кто находится в пограничном состоянии.

Второй отрывок — ответ Иисуса на вопрос «Кто мой ближний» и притча о добром самарянине. Трансгендерные люди сталкиваются с огромным количеством насилия. Мы сталкиваемся с дискриминацией в образовании, при приеме на работу, в медицинских учреждениях. Трансгендерных людей часто бросают умирать на обочине — буквально и метафорически. Религиозные люди часто проходят мимо. Некоторые пытаются способствовать принятию дискриминационных законов. Но притча о самарянине призывает нас быть целителями, а не судьями.

Наконец, меня вдохновляет история из Деяний (глава 8), где апостол Филипп встречает на дороге эфиопского евнуха и рассказывает историю Иисуса. Возле колодца евнух спрашивает, что препятствует ему креститься. Филиппу даже не нужно отвечать ему: он просто крестит его. Крещение принимает нас в общину Христа. Этот отрывок напоминает мне о работе, которую нужно проделать, чтобы создать духовный дом без барьеров для трансгендерных людей и для всех остальных.

Шэннон Т. Л. Кирнс (Shannon T. L. Kearns), теолог и священник в Апостольской католической церкви Америки

Я сделал переход, потому что он был способом выживания: чтобы достичь хотя бы видимости хорошей жизни, я должен был быть собой. Я сделал переход, зная, что он может стоить мне семьи, шанса быть рукоположенным и много другого. Но я не ждал, что переход укрепит мою веру.

Я вырос в религиозной традиции, которая была одновременно эмоциональной и анти-интеллектуальной. Нас предупреждали осторожно выбирать книги, фильмы, даже проповедников, которых мы слушали. Нас учили защищать свою веру любой ценой. Когда я покинул свою традицию и обратился к интеллектуальному аспекту веры, я начал понимать исторический контекст Писания, изучать историю церкви и научился отстаивать свою сексуальность и гендерную идентичность. Но я скучал по личным отношениям с Богом. Я не видел возможности вернуться к ним.

Потом я сделал переход. Мое физическое преображение стало шагом к целостности, позволившей обратиться к частям меня, которых я не видел раньше. Я смог понять себя как личность, у которой есть тело, и это понимание определило мой способ чтения Писания. Я начал видеть, насколько телесно христианство — от долины сухих костей Иезекиля до воскресения Христа (в теле, на котором оставались шрамы) до многочисленных историй о разделенной еде и исцеленных телах.

Когда я сфокусировался на теле, то смог увидеть в Писании себя. Я увидел собственное сложное тело как часть библейского нарратива. Это позволило мне совместить интеллектуальные поиски с эмоциональной историей. Это дало мне веру. Впервые я смог быть одновременно и умным, и эмоциональным.

Мой переход позволил мне найти не только телесную, но и духовную целостность. Когда Иисус говорит, что пришел дать нам жизнь с избытком, я понимаю это как единство тела и души, разума и эмоции, прошлого и настоящего. Единство, которое позволяет нам видеть, как прекрасно переплетаются жизнь и вера. Это дар, которого я не ждал.

По материалам Christian Century от 5 января 2017 года
Подготовлено специально для Nuntiare.org

Еще на эту тему:

Следите за нашими новостями!

Наша группа VK

Наша группа в Facebook