Шесть монахинь – православные из Румынии, католические из Индии и Гватемалы и протестантские из Танзании и Руанды — в течение года будут жить в Экуменическом институте в швейцарском городе Боссэ, оказывая духовную поддержку его студентам, говорится в пресс-релизе ВСЦ.

Сестры живут вместе, координируют богослужения и молитвенную жизнь в Экуменическом институте, участвуют в занятиях и воплощают «экуменический дух» в повседневной жизни.

«Я поняла, что когда мы говорим о единстве, это не значит, что нужно изменить чью-то веру, — считает диакониса Агнес Симбо Лема из Евангелической Лютеранской Церкви Танзании. – Это значит сидеть вместе, делиться, любить и принимать друг друга».

Мария Елена Ромеро Молина из доминиканских сестер-миссионерок из Гватемалы согласна с этим утверждением: «Экуменизм – это не концепция, это образ жизни».

«Раньше нашим миссионерским девизом было: доктрина разделяет, богослужение объединяет», — рассказывает сестра Пина из румынского православного монастыря. Теперь она считает, что «доктрина разделяет, духовность объединяет», сообщает Портал Credo.ru.