Камин-аут в сорок пять

Освобождение
Освобождение

Меня зовут Джимми. На самом деле Джеймс, но друзья и семья зовут меня Джимми, так что вы тоже можете. Я обычный парень. Я не знаменит (слава Богу), Господь не одарил меня модельной внешностью, я не получал Нобелевскую премию и не изобрел лекарство от рака (хотя в полетах фантазии я представляю, как получаю Пулитцеровскую премию).

Я обычный парень, который жил двумя очень разными жизнями. Первая жизнь — бегство от себя и обвинение мира. Вторая жизнь, которой я живу сейчас — жизнь надежды, потому что я признал себя, и теперь учусь принимать мир — со всеми его недостатками.

Я гомосексуальный мужчина (Господи, как здорово это говорить!), и я всегда был таким, мне просто понадобилось очень много времени, чтобы собраться с силами и начать жить свободно, как хочет Бог. Я как будто проснулся и увидел, сколько всего не было в моей жизни. Помните фильм «Волшебник страны Оз»? Когда Дороти в Канзасе, фильм черно-белый, и такой была моя жизнь — спокойная, скучная, серая, зато упорядоченная. Красавица-жена, свой дом, замечательные друзья — все это у меня было, но с одним условием: я никогда не снимал маску. Такую сделку я заключил с миром. Мне позволялось выживать в этом пластиковом мире, но только если я никогда не снимал маску. И даже не думал о том, чтобы снять эту штуковину!

Иногда в юности я допускал немного цвета в свою жизнь: то у меня был воображаемый бойфренд, то короткий сексуальный контакт, но от оттенков и сияния жизни у меня болели глаза и выдрессированный католический мозг, так что вскоре я научился делать вид, что мне достаточно черно-белого. Хотя мне не было достаточно. Могла ли эта Дороти приземлиться в цветной стране Оз?

Дорога к миру и красоте, в которых я живу сейчас, была сложной и ухабистой. Я был шутом, который постоянно притворялся кем-то другим. Ну и вот, в сорок пять лет, после десятилетий лжи, я открылся! Я проаутил себя! Прощай, мир! Я потерял все, что так бережно создал, чтобы отсрочить момент истины — и боли. Сначала все мои органы чувств были переполнены, мое сердце — разорвано в клочья. Я скучал по черно-белой жизни, по миру правильного и неправильного, в котором я был правым республиканцем, фундаменталистом-«христианином», южанином из сосновых лесов Луизианы…

Я нацепил ярлык «Праведного Гетеросексуального Женатого Мужчины», и неважно, был я таким или нет: я носил этот ярлык, играл свою роль, прикладывая к игре все свои усилия. Я, выращенный в католической семье, обученный монашками, погруженный в догмы правых христиан, твердо намеревался не быть геем. В моем понимании быть геем, дать силу и голос себе настоящему, равнялось смерти.

Смерти для Бога. Смерти для церкви, для семьи, для друзей. Так что всю свою жизнь я умолял Бога, торговался с ним, требовал, чтобы он «вылечил», «очистил» меня. Бесчисленные часы рыданий провел я в своем молитвенном шкафу (не в настоящем шкафу, конечно). И чем больше я молился, тем больше убеждался, что я — воплощенное зло.

После сорока с лишним лет на этой земле, большую часть которых я знал, что отличаюсь, у меня было всего несколько вариантов выбора — и ни один вариант не был достаточно хорош. Я мог просто сдохнуть, наглотавшись таблеток. Я мог снова отрицать себя. Третий вариант, самый страшный, был рассказать правду. Я был уверен в том, что это кончится совершенно и абсолютно чудовищно. Целый год до принятия решения в моем сердце бушевала буря. Сердце, стремящееся к свободе, рвалось из веревок обмана, которыми его обвивал разум.

Четвертого июля я сел на поезд в Луизиане и поехал в солнечную Калифорнию. Я не был готов к полному коллапсу, который последовал за решением. Освобожденный от тисков общины, свободный впервые в жизни, я понятия не имел, что делать со своей жизнью. Это было свободное падение! Хаос, сначала сбивающий меня с ног, со временем успокоился. Вскоре я уже наслаждался жизнью, которую раньше позволял себе представить только в самых потаенных мечтах. Я даже пошел на прайд-парад в Лос-Анджелесе с группой из аффирмативной церкви. Моя жизнь стала насыщенной. Слезы, которые я проливаю сейчас — это слезы горевания по жизни, которую я утратил, по семье, по друзьям. Но время исцеляет. Мои нынешние друзья знают настоящего меня, и это верные друзья. Они принимают меня со всеми недостатками, как раньше не принимал никто. Будущее, которое я вижу, ярко и дает такие надежды, какие могут быть только тогда, когда живешь честной жизнью.

Если вы думаете о том, делать ли камин-аут, знайте вот что: будет больно, и ваше сердце разорвется. Но с каждым днем открытая жизнь будет даваться все легче. Для этого нужно немного практики, немного веры и знания о том, что однажды с помощью Бога, любящих друзей и терпения, новая жизнь начнет расцветать как саженец. За труды и потраченную энергию воздастся сполна, как никогда не воздавалось за жизнь в обмане. Мир, настоящий мир, принадлежит вам, если вы начнете доверять своему сердцу и идти туда, куда оно зовет вас.

По материалам Whosoever
Подготовлено специально для Nuntiare.org

Еще на эту тему:

Следите за нашими новостями!

Наша группа VK

Наша группа в Facebook