Кристэл Читэм
Кристэл Читэм

В большинстве западных христианских традиций, Бог — «он», а Иисус — белый. И слишком часто Библию используют, чтобы оправдать ненависть и дискриминацию.

Но действительно ли Библия и христианская духовность предназначены только для гетеросексуальных белых консерваторов? Кристэл Читэм (Crystal Cheatham), создательница Our Bible App (приложение «Наша Библия») считает, что это не так.

«Я черная, я лесбиянка, и я устала чувствовать, что моя вера не значима», — сказала Читэм. — «Некоторые думают, что черная лесбиянка-христианка — это аномалия, но нас много. Не только ЛГБТ-христиан, но и христиан, выступающих за репродуктивные права, против Трампа, за религиозное многообразие».

Поэтому Читэм, писательница и активистка, соорганизатор подкаста «Господи, помилуй» (Lord Have Mercy), создает то, что она называет «приложением для ЛГБТ-христиан, их друзей, семьи и союзников». Приложение будет выпущено в июне 2017 года и будет включать библиотеку библейских чтений и размышлений для женщин, для ЛГБТ, инклюзивных для других религий; чат, в котором можно будет пообщаться с другими пользователями; разные переводы Библии; подкасты, видео и другие материалы.

«Я верю в образование, поэтому принимаю размышления от всех, у кого есть силы сесть и что-то написать», — говорит Читэм. — «Приложение предназначено для людей с любыми идентичностями, не только для белых гетеронормативных людей, которые так давно подпитывают консервативное христианство. Я верю, духовность — это спектр, и я хочу создать что-то для тех, кому навредила церковь, и для тех, кто все еще любит ее».

Читэм пишет, что понимает конфликт, который испытывают многие верующие с другими сложными идентичностями.

«Я постоянно пытаюсь примирить комплекс собственных идентичностей с образом, который мир навязывает черной женщине. Но еще я лесбиянка и верю в Бога», — пишет она. — «Это нелегкая работа, особенно в обществе, которое не может принять разнообразие. Я уверена, вы понимаете, о чем я».

По материалам LGBTQ Nation от 5 марта 2017 года
Подготовлено специально для Nuntiare.org

Еще на эту тему: