Алисия Джонстон
Алисия Джонстон

Алисия Джонстон, пастор церкви Адвентистов седьмого дня, покидает свой пост после бисексуального камин-аута. Об этом она сообщает в видео:

«Через молитвы и поиски я пришла к тому, что полностью несогласна с учением адвентистской церкви об ЛГБТ, — говорит она. — «Сама я бисексуалка, я поняла и признала это. Я просто не могу жить полноценной жизнью, не говоря об этом открыто и честно».

Корпорация Генеральной конференции адвенистов в Аризоне называла Джонстон «талантливым богословом и пастором», а также отмечала ее решимость оставаться верной церкви.

«Хотя церковь Адвентистов седьмого дня верит, что наша ответственность — служить всем людям, мы обязаны придерживаться библейских учений, — утверждает конференция. — «Основное положение 22 утверждает: Брак — это Божье установление, дошедшее до нас из Едема и утверждённое Христом как пожизненный союз мужчины и женщины для совместной жизни и любви».

История Джонстон необычна не только бисексуальным камин-аутом: она — рукоположенная женщина-пастор, а также единственный пастор в своей церкви.

В 2015 году адвентисты проголосовали против того, чтобы региональные церкви рукополагали женщин в пасторы. Женщины часто исполняют все пасторские функции без формального рукоположения.

Джонстон стала пастором в начале 2016 года. В биографии на сайте ее церкви написано: «Ее страстная проповедь строится вокруг Евангелия, и она способна раскрыть глубины Писания так, что они понятны всем».

В своем заявлении Джонстон сказала, что надеется на то, что ее признание поможет церкви изменить отношение к ЛГБТ-людям.

«Слишком часто церковь думает, что это важно только для ЛГБТ, а не для церкви в целом, — сказала она. — «Но те, кто находятся вне церкви, знют, что культура больше заботится об ЛГБТ, чем церковь».

По материалам Religion News Service от 28 апреля 2017 года
Подготовлено специально для Nuntiare.org

Еще на эту тему: